Американец погиб из-за пожирающей мозг амебы

18:20, 03 Окт, 2018
Анна Федорова

После посещения волнового бассейна, который посетил житель США, он слег с неизвестной болезнью. После проведенных исследований выяснилось, что Фабрицио Стабиле, который долгое время занимался серфингом, стал жертвой зараженной смертоносной амебой, воды, которой был наполнен бассейн.

Стабиле решил покататься на доске в городе Уэйко, который располагается в штате Техас. Покатавшись, Фабрицио почувствовал себя дурно, но изначально не обратил на это никакого внимания. Но, в конце концов, голова серфингиста стала болеть настолько сильно, что он уже не смог справиться с головной болью при помощи сильных болеутоляющих средств. Дошло до того, что Фабрицио не смог разговаривать и тогда отправился в больницу.

Но, к сожалению, поздно. Когда Стабиле доставили в больницу, ему диагностировали бактериальный менингит. Анализ показал, что мужчина страдает от первичного амебного менингоэнцефалита. Заболевание обладает высочайшей летальностью – 98% всех заболевших не доживают даже до получения адекватного врачебного лечения. Фабрицио Стабиле погиб в течение нескольких дней.

На данный момент бассейн закрыт, а вода, которая была запущена в систему, направлена на экспертизу. О других заболевших или погибших не сообщается. Все еще не известно, каким образом опасная бактерия Heглepия Фoулepa (Naegleria fowleri) попала в бассейн. Зачастую она обитает в застоявшихся теплых водоемах жарких стран. Попав в рот и нос купающихся, паразит начинает действовать, а первые симптомы проявляют себя в течение 5 дней.

За последние 55 лет в США диагностировали всего 143 случая заражения первичным амебным менингоэнцефалитом. Это заболевание чрезвычайно редкое и чаще всего, встречается в жарких странах Африки, Индии и Ближнем Востоке, где уровень медицины понижен, а теплые водоемы очень популярны среди местных жителей. Стабиле, который катался на доске, столкнутся с попаданием воды в рот и в нос. Амеба поразила его мозг и нервную систему, вызывая галлюцинации, припадки и токсическое отравление организма, с которым не смогла справиться даже тяжелая медикаментозная блокада.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *