Американская полиция применила газ против журналистов

07:43, 15 Авг, 2014
14 августа во время беспорядков в городе Фергюсон (США, штат Миссури) полицейские применили слезоточивый газ против представителей прессы. Как сообщает местная телекомпания KSDK, располагающая соответствующими видеоматериалами, была атакована съёмочная группа международного спутникового телеканала «Аль-Джазира».

На видеозаписи, которую выложили в интернет, видно, что под ногами журналиста взрывается канистра и из нее поднимаются клубы белого дыма. Три корреспондента, в том числе и женщина, пытаются убежать. Через минуту на место происшествия прибыла полицейская бронемашина с надписью SWAT, из нее вышли вооруженные люди и демонтировали съемочную аппаратуру. Когда они заметили, что их снимают на другую камеру, они сразу прекратили свои действия.

Кейт О`Брайан, глава американского подразделения «Аль-Джазира», заявила, что в её коллег также стреляли резиновыми пулями. Причем полицейские не перестали стрелять и после того, как журналисты стали кричать «пресса». О`Брайан уверена, что эти действия связаны с желанием охладить интерес прессы к происходящему в Фергюсоне.

Глава американского подразделения «Аль-Джазира» уверена, что этот вопиющий случай должен быть расследован, как и иные происшествия с представителями других СМИ. Беспорядки начались в минувшую субботу, 10 августа, после того, как сотрудники полиции убили темнокожего подростка. Инцидент вызвал общественный резонанс, на него откликнулся президент США Барак Обама. В расследовании принимает участие ФБР.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *