Американская ракета Antares взорвалась сразу после старта

02:47, 29 Окт, 2014
Американская ракета-носитель Antares не сумела доставить к орбитальному комплексу МКС космический корабль снабжения Cygnus: она взорвалась вскоре после старта.

Это произошло на одной из стартовых площадок Среднеатлантического регионального космопорта, говорится на сайте NASA. Сообщается, что в результате инцидента никто не пострадал. Получила серьёзные повреждения пусковая площадка, а космический грузовик Cygnus был полностью разрушен. Экипаж МКС уже проинформирован об аварии.

В NASA отмечают, что расследованием причин случившегося займётся комиссия, которая будет создана из числа экспертов американского аэрокосмического ведомства и представителей корпорации Orbital Sciences, курирующей запуск и разработавшей ракету-носитель и космический грузовик. В ведомстве отметили, что до катастрофы никаких неполадок обнаружено не было.

Ранее отмечалось, что запуск ракеты-носителя Antares к Международной космической станции отложен из-за внезапного появления в районе космодрома неизвестного судна, с которым не удалось установить связь. Отметим, что аппарат Cygnus предназначался для доставки на орбитальную станцию различных грузов для космонавтов, в частности, еды и оборудования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (7)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *