Американские ученые научились регенерировать зубы при помощи лазера

13:18, 31 Май, 2014
В США ученые смогли, используя лазерное излучение, активизировать стволовые клетки и запустить процесс регенерации поврежденной твердой части зуба (дентина) у крысы.

Как рассказал один из руководителей эксперимента, сотрудник Гарвардского университета, биоинженер Дэвид Муни, ученые просверлили крысам небольшие отверстия в зубах, а затем облучили лазером стволовые клетки в мягкой части зуба (пульпе). Через три месяца ученые сделали рентгеновские снимки и убедились, что в зубах крыс начался процесс регенерации твердой ткани, и просверленные отверстия уже успели частично затянуться. Образовавшаяся ткань была очень похожа на обычную по своей структуре.

Ученые повторили эксперимент на человеческих клетках в лабораторных условиях, и он вновь показал положительный результат.

Теперь ученые надеются в скором времени провести полноценный эксперимент на добровольцах.

По словам Дэвида Муни, применение данного способа не представит собой особой сложности, поскольку лазеры и так регулярно используются в медицине и стоматологии. Если ученые научатся не протезировать зубы, а регенерировать их, по мнению Муни, это станет началом огромного прорыва в медицине. Результаты эксперимента можно будет использовать не только при лечении зубов, но и в регенерации костей, кожи и мышц.

Как сообщали «Пронедра», в апреле американским ученым удалось создать лазерную установку, с помощью которой можно вызывать в лабораторных условиях небольшие осадки. Они надеются улучшить ее и использовать для регуляции погоды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *