Американские ученые вывели новый штамм гриппа

10:56, 12 Июн, 2014
Ученые из США под руководством Йосихиро Каваоки скомбинировали новый вирус птичьего гриппа, который способен передаваться воздушно-капельным путем, из различных штаммов вируса.

Исследователи заявили, что их эксперимент имеет большое значение для оценки риска для человека вирусных заболеваний птиц, однако многие критики требуют от спонсоров прекратить финансирование подобных исследований. Известный вирус «испанка» также передался человеку от птиц, а новый матировавший вирус отличается от нее всего на 3%.

Эксперименты, проведенные на лабораторных мышах, показали, что он был опаснее, чем обычный птичий грипп, однако менее смертоносный, чем «испанка» до тех пор, пока в результате многочисленных мутаций он не стал передаваться как обычный грипп между людьми — воздушно-капельным путем. Лорд Мэй, бывший президент Королевского научного общества Великобритании считает подобные исследование абсолютным безумием.

По его словам, наибольшую опасность представляют не вирусы внутри животных, а чрезмерные амбиции людей в лабораториях. Профессор эпидемиологии в Гарвардской школе общественного здоровья Марк Липтих согласился с такой точкой зрения, и отметил, что это очень рискованные эксперименты. Он считает, что ученые не должны проводить такие исследование без полной уверенности в том, что они могут спасти жизни людей.

Марк Липтих сказал, что не увидел подобного стремления в действиях американских исследователей. Также профессор заметил, что вирус могут выкрасть из лаборатории, что неизбежно приведет к многочисленным человеческим жертвам. В то же время существует вероятность естественной мутации птичьего гриппа в природе.

Глава научной группы Йосихиро Каваока сообщил, что результаты работы помогут выяснить потенциальную опасность гриппозных заболеваний птиц для человека и способность таких вирусов вызывать пандемию. Ученый подчеркнул, что полученная информация будет полезна для тех, кто принимает решения в области эпидемиологической безопасности. Каваока, в частности заметил, что вакцина против свиного гриппа и антивирусное средство Tamiflu справляются и искусственными организмами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *