Американский миллиардер Джордж Сорос предрек кризис 2018 года

23:19, 07 Июн, 2018
Анна Федорова

Американский миллиардер Джордж Сорос заявил о том, что Евросоюз в ближайшее время ждет финансовый кризис. По его мнению, подобная катастрофа может случиться в результате того, что курс доллара возрастает, а из развивающихся стран активно идет отток капиталовложений. Также среди видимых причин, по мнению Сороса, можно отметить срыв сделки по ядерной программе Ирана и конец трансатлантического союза между США и ЕС.

Мнение Сороса

Американский миллиардер напомнил и о территориальной дезинтеграции ЕС. Причиной тому стало исключение из состава Евросоюза Великобритании. Еще одна озвученная им причина кризиса – глобальная миграция населения. Сорос в одном из интервью сказал:

«Все, что могло пойти не так, пошло не так!».

Евросоюзу не избежать крупнейшего финансового кризиса в истории. Джордж Сорос подчеркнул, что Европе крайне необходимо разработать и обеспечить финансовую поддержку «плана Маршала» для африканского континента. Общие расходы здесь могут достигнуть 30 млрд евро. Финансист считает, что только так можно будет уменьшить миграцию.

Серьезная проверка на прочность

Мировой кризис в финансовой среде предрек и президент России Владимир Путин. Об этом он заявил еще на совещании Петербургского международного экономфорума. По мнению главы государства, международные отношения сейчас находятся в очень напряженной обстановке. Причиной этому являются новые санкции и прочие меры, которые дестабилизируют доверие на мировом экономическом уровне.

В настоящее время меняются не только условия ведения бизнеса, но и обыденная жизнь претерпела значительных изменений. Владимир Путин уверен, что, нарушая правила и не доверяя никому, ЕС приближает финансовый кризис. Президент России в очередной раз призывает США и другие страны объединить усилия и двигаться только в сторону стабильного развития.

Кризис не за горами

Как считают мировые экономические эксперты, из-за активного роста доходов облигаций Америки взбудоражился фондовый рынок и множество инвесторов. В момент повышения доходности более чем на 3% экономисты уже учитывают перспективу роста ставок. Однако эти действия могут привести к будущему краху всего рынка. Такое мнение выразил и Джеффри Гундлах – гений инвестиций.

По мнению специалистов, текущая разница между краткосрочной и долгосрочной доходностью может означать то, что многие инвесторы видят: вкладывать средства в США сейчас очень опасно. Если бы ситуация была стабильной, то вклады в госдолг были бы не такими рискованными.

Эксперты сейчас тщательно контролируют данные показатели доходностей. Если эта отметка будет стабильной, то о крахе не нужно будет и говорить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *