Американский спутник взорвался в космосе по неизвестным причинам

21:40, 19 Мар, 2021
Евгения Комарова

Американские власти сообщили об инциденте в космосе. США лишились одного из своих спутников. СМИ уже известно, какой объект взорвался, но причины аварии остаются неясными.

Инцидент произошел 10 марта. Но представители 18-й эскадрильи ВВС сообщили об аварии через 9 дней. Согласно посту в Twitter, взорвался спутник NOAA-17 под номером #27 453. Он проработал почти 11 лет и был выведен из эксплуатации в 2013-м.

Почему взорвался спутник

По данным ВВС, признаки столкновения аппарата с другим объектом отсутствуют. Представители эскадрильи, наблюдающей за космическим пространствам, пока не сообщают подробностей о причинах аварии.

Ранее спутники NOAA уже выходили из строя. Причиной прошлых взрывов становились проблемы с бортовыми источниками питания.

Что случилось с обломками

Специалистам известно о 16 фрагментах спутника. В эскадрилье сообщили, что за ними ведется наблюдение. Обломки спутники, перемещавшегося по орбите на высоте 800-817 км, не представляют опасности для Земли, добавили военные.

В космосе даже небольшой объект может угрожать безопасности аппаратов. Сами спутники также рискуют столкнуться и вывести из строя друг друга. Особенно с учетом роста их числа в последнее время. Чтобы снизить риски подобных происшествий, NASA и SpaceX подписали соглашение о повышении безопасности движения в космосе.

Какие задачи выполнял спутник

NOAA-17 был запущен в июне 2002-го. Орбитальный метеорологический спутник облетел Землю 55 000 раз, собрал большую базу ценных изображений, данных о температуре и влажности.

«Спутник помогал синоптикам заранее видеть ухудшение погоды: от торнадо и метелей, до ураганов. С его помощью отслеживались изменения в окружающей среде, свидетельствующие о приближающейся засухе и пожарах», — говорила перед деактивацией NOAA-17 Мэри Кича, представитель организации.

Информация с аппарата также использовалась в поисково-спасательных операциях. Спутник был полностью отключен в апреле 2013-м – процесс начался в феврале.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *