Американский владелец продает «Самарский металлургический завод»

10:59, 21 Май, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: заводы.рф

У «Самарского металлургического завода» может появиться новый владелец из числа крупных российских госкорпораций. Американская компания Arconic объявила о продаже данного актива.

Об этом сообщает издание «Царьград».

Решение отказаться от стратегически-важного актива Arconic, в частности, объясняется претензиями Федеральной антимонопольной службы РФ. Инстанция обвиняет американскую компанию в нарушении закона. Согласно документам объект, купленный иностранным металлургическим концерном Alcoa в 2005 году (стал АО «Алкоа СМЗ»), а по факту, зарегистрирован как «Арконик СМЗ». В ФАС заявили, что подобные «нестыковки» позволили Полу Стингеру незаконно взять российское предприятие стратегического значения под свой контроль.

СМЗ работает с середины прошлого века. Завод специализируется на изготовлении алюминиевых полуфабрикатов, вроде:

  • панелей;
  • профилей;
  • труб;
  • плит.

Такие изделия используются в различных отраслях российской промышленности, включая космическую и оборонную.

Решение продать завод, Alcoa также объясняет и контрсанкциями, вводимыми российским правительством. Власти РФ ужесточают ограничения в ответ на аналогичные меры со стороны США. Сегодня в штате предприятия числится около 3000 сотрудников. По предварительным сведениям, СМЗ может перейти под контроль одной из российских госкорпораций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *