Китай может присвоить порт в Джибути

15:35, 08 Июл, 2019
Анна Федорова

Приобретение Китаем важного порта в Джибути может иметь значительные последствия для дислоцированных там американских войск, заявил генерал Томас Волдхаучер, глава африканского командования вооруженных сил США. Военный во вторник был допрошен в Конгрессе. «Reuters» отмечает, что в прошлом месяце в Джибути завершился контракт с компанией «DP World» из Дубая, одним из крупнейших в мире операторов портов.

«DP World» решили, что это незаконное приобретение терминала и сообщили о внесении дела на рассмотрение арбитражного суда в Лондоне. Во вторник на слушаниях в Конгрессе США, была рассмотрена подозрительная озабоченность Китаем Африкой, и было отмечено, что появились сообщения о том, что Джибути захватили контроль над портом, чтобы передать его в подарок Китаю, сообщает агентство Рейтер.

Китай имеет базу военно-морских сил в Джибути, недалеко от американской базы. Республиканский конгрессмен Брэдли Бирн не исключил, что если в Джибути дошло до незаконного взятия порта, тамошнее правительство может также незаконно предложить Американцам досрочный договор аренды.

В письме к министру обороны Джима Маттису конгрессмен выразил обеспокоенность влияния Китая в Джибути в контексте находящихся там войск и «активов разведки» США. Генерал обратил внимание, что если бы Китай ввел ограничения на использование порта в Джибути, это могло бы затруднить снабжение местной базы США и заправка топлива на американские корабли.

Джибути является одной из самых маленьких, но стратегически важных стран Африки. Сюда как раз течет одна четвертая часть всех торговых судов мира и большинство танкеров, которые оснащают Запад нефтью с Ближнего Востока.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *