Американский эсминец USS Carney замечен в Черном море
Эсминец ВМС США Carney вошел в акваторию Черного моря. Американский корабль появился для того, чтобы принять участие в украино-американских учениях Sea Breeze 2019. В сообщении Шестого флота ВМС США указано, что нахождение американских кораблей в составе международного контингента призвано «повысить региональную стабильность» в Черном море. Известно, что всего в маневрах примут участие 19 стран, 32 корабля, 24 самолета и более 3000 военнослужащих. Штаб руководства военных учений будет находиться в Одессе.
Ракетный эсминец ВМС США USS Carney бороздит морские просторы Черного моря
Американский ракетный эсминец USS Carney в субботу вечером, 29 июня 2019 года, пройдя пролив Босфор, вошел в акваторию Черного моря. Уже в воскресенье американцы прибыли в Одессу.
Эсминец ВМС США имеет на борту крылатые ракеты Tomahawk с дальностью действия 1,6 тыс. км. Корабль примет участие в начинающихся 1 июля у берегов Украины многонациональных военно-морских учениях Sea Breeze 2019. Стоит сказать, что это уже пятый заход американского боевого корабля в Черное море в текущем году. Carney, также оснащенный системой противоракетной обороны Aegis, наряду с эсминцами ВМС США Donald Cook, Porter и Ross, размещен на постоянной основе в Европе на испанской военно-морской базе в Роте.
В ежегодных американо-украинских учениях примут участие корабли ВМС США, Украины, Болгарии, Румынии, Турции, а также Грузии. Всего в них будет задействовано около 900 военнослужащих.
При этом в 2019 году ВМС США будут представлены сразу двумя кораблями — эсминцем Carney, который прежде уже пять раз заходил в Черное море, а также одним из новейших вспомогательных десантных кораблей — USNS Yuma, который ранее прибыл в Одессу.
Эти корабли вместе с наземными базами ПРО Aegis в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны
Грузия разрешит НАТО усилить свое влияние в Черном море
Напомним, что чуть ранее стало известно о том, что и Грузия намерена усилить сотрудничество с НАТО в Черном море. Об этом сообщалось после встречи в Италии главы минобороны Грузии Левана Изория и командующего объединенными морскими силами НАТО и американскими морскими силами в Европе и Африке адмирала Джеймса Фогго. Они обсуждали партнерство и перспективы сотрудничества.
«Мы усилим наше сотрудничество для упрочения безопасности в регионе Черного моря», — заявил Изория.
На это не могли не отреагировать в Москве.
«Чем интенсивнее развиваются отношения между РФ и Грузией в сфере экономики, торговли, транспорта и гуманитарных связей, тем чаще американцы проводят на территории Грузии военные учения. И, невзирая на заявления, звучащие в Вашингтоне и Брюсселе, недопустимо превращение Грузии в плацдарм геополитического противостояния», — заявил заместитель главы МИД России Григорий Карасин.
Карасин назвал вступление Грузии в НАТО «красной линией».
«Несмотря на многочисленные предупреждения со стороны России, власти Грузии вполне осознанно превращают свою страну в военный плацдарм для США. Причем надо отдать им должное — делают это они на редкость последовательно. Как очередной шаг в этом направлении можно расценить намерение упростить процедуру захода кораблей НАТО в грузинские порты», — говорит начальник информационно-аналитического управления администрации президента Южной Осетии Юрий Вазагов.