Амнистия к 75-летию Победы может быть объявлена в 2020 году

15:15, 06 Ноя, 2019
Анна Федорова

Юбилейные даты в России принято отмечать не только торжествами, но и послаблениями для осужденных. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году готовится 2 проекта амнистии.

Амнистия заключенных в юбилейные для государства даты – давняя традиция в России. В 2020 году страна будет праздновать 75-летие завершения Великой Отечественной войны: Совет по правам человека (СПЧ) уже подготовил предложения о том, кого можно было бы помиловать.

СПЧ об амнистии в 2020 году

Прошение об амнистии граждан, чьи преступления не слишком велики, разрабатывалось с начала года. В итоге по словам главы СПЧ Михаила Федотова было подготовлено 2 варианта: их сейчас рассматривает комиссия Совета, чтобы выбрать из них наиболее оптимальный, а затем передать на рассмотрение президенту.

Кого предполагается освободить из мест «не столь отдаленных» пока не решено, однако новая амнистия по замыслу правозащитников должна отличаться от прошлых: решение о досрочном освобождении может коснуться не только уголовников, но и тех, кто оказался за решеткой за административные правонарушения.

Кто может быть отпущен на свободу?

Добропорядочные граждане не должны волноваться: «матерых» преступников и убийц на волю не выпустят. Амнистии подлежат граждане, осужденные по «легким статьям»:

  • несовершеннолетние и пенсионеры;
  • те, кто отбывает наказание впервые;
  • онкобольные и страдающие туберкулезом в крайних степенях;
  • ветераны и инвалиды боевых действий;
  • родители несовершеннолетних детей.

Прошение об амнистии, ожидается, будет подготовлено и подано к весне 2020 года. В настоящее время по данным ФСИН в местах заключения находятся около 800 тыс. человек, в 2017 году по амнистии на свободу вышли 25 тыс. осужденных, в 2018 году амнистирование не производилось.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *