Амнистия в 2020 году к 75 летию: будет ли, есть ли новости из Госдумы

20:55, 30 Апр, 2020
Анна Федорова

Представители отечественного парламента в этом году не станут организовывать амнистию в честь семидесятипятилетия с момента Великой Победы во Второй мировой войне. Данную информацию для представителей ТАСС подтверждает глава комитета Госдумы по вопросам законодательства Павел Крашенников. Напомним, что в зимний период несколько версий проектов по амнистии предлагали представители коммунистической партии и СПЧ.

Традиция организации амнистии появилась с пятидесятилетия со дня Великой Победы и проводили ее раз в пять лет к юбилейным датам этого события. В прошлый раз, к семидесятилетнему юбилею, в 2015 году, с мест лишения свободы на волю вышло около тридцати пяти тысяч заключенных, а за два года до этого к двадцатилетию отечественной Конституции освободили тысячу заключенных. Но в этом году на амнистию рассчитывать не приходится.

«Проработанных текстов нет, амнистии не ожидается. Что для меня важно, как для юриста и как для человека, который этим занимается, это то, чтобы не было каких-либо одинаковых под копирку амнистий. Чтобы не создавалось впечатление, что можно совершать одни и те же преступления, а потом все равно выпустят. Это неправильно», — заявил глава комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Парламент Санкт-Петербурга намерен подать свой проект амнистии к юбилею Победы

В региональном парламенте Санкт-Петербурга планируют рассмотреть проект постановления касательно внесения в государственный парламент проекта амнистии. Данный документ в минувшую среду опубликовал в социальных сетях депутат Максим Резник.

Над данным проектом работали девять депутатов, представляющих оппозиционные фракции. Среди них, помимо Резника, депутаты Вишневский и Амосов из «Яблока», Рассудов, Ходунова и Иванова из «Коммунистической Партии» и Ковалев, Тихонова и Егоров из «Справедливой России». В случае получения одобрения от регионального парламента данного проекта постановления, его будет внесено для рассмотрения в Государственную Думу.

В России могут амнистировать по легким статьям КоАПа

В Российской Федерации впервые предлагают объявлять амнистию для заключенных, осужденных по легким статьям КоАП. Целью данной инициативы является снижение негативных последствий социального и экономического характера касательно пандемии распространения коронавирусной инфекции. Эксперты считают, что данные акции возможно проводить лишь разово, чтобы люди понимали, что подобного рода прощение штрафов не будет регулярным.

Данный проект постановления касательно амнистии граждан, которые совершили административные правонарушения, в скором времени планируют внести для рассмотрения в отечественный парламент. Среди авторов данного документа депутаты Лебедев, Нилов и Диденко. Одной из инициатив в данном проекте является предложение прощать россиянам безбилетные проезды, некоторые нарушения правил дорожного движения и прочие мелкие нарушения, которые привлекли к получению штрафов. Депутаты считают, что такого рода амнистия поможет нашим соотечественникам, которые фактически лишились заработков из-за пандемии коронавируса и находятся в крайне тяжелом экономическом положении.

По мнению вице-спикера Государственной Думы и представителя Либерал-демократов Игоря Лебедева, в нынешней ситуации наиболее правильно прощать нашим соотечественникам несколько мелких штрафов, ведь на доходы федерального бюджета это сильно не повлияет, а им поможет сэкономить денежные средства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *