Амнистию могут объявить к 25-летию Конституции России

·Марина Онегина

Россияне, чьи близкие оказались в тюрьме, оступившись в жизни, ждут, когда, наконец, будет в 2018 году поднят вопрос амнистии. В сегодняшних новостях ничего нового по данному вопросу не сообщают, никаких законопроектов не рассматривали, и не вносили на рассмотрение.

Правозащитники предположили, что к концу года еще могут объявить амнистию по уголовным делам, потому как остался еще один важный государственный праздник – 25-летие Конституции РФ. Пока амнистия остается актуальным вопросом, в последний раз ее проводили три года назад.

Амнистию могут объявить к 25-летию Конституции РФ

Летом возможное амнистирование очень широко обсуждалось среди населения, но чиновники в ГД говорят о нем разве что в кулуарах. Никакие законопроекты не рассматриваются, официальных заявлений никто не делал. Ранее члены КПРФ в преддверии очередной годовщины Октябрьской революции поднимали вопрос амнистии, а в нынешнем году никаких заявок не было.

Многие парламентарии считают 12 декабря, День Конституции России, наиболее подходящей датой, к которой можно объявить амнистию. Но пока никто из них уверенно не может сказать, что данный вопрос будет рассмотрен. Правозащитники предположили: раз депутаты не инициируют рассмотрение вопроса амнистии, то, возможно, сам Владимир Путин предложит ее объявить к 25-летию Конституции РФ. Пять лет назад президент лично внес на рассмотрение соответствующий законопроект, при этом ровно за неделю до 20-летия Конституции.

Амнистия коснется лишь некоторых осужденных. Граждане, оказавшиеся в тюрьме за совершение тяжких и с особой жестокостью преступлений, не могут быть освобождены. Так, в случае принятия законопроекта амнистировать могут:

  1. всех осужденных по легким статьям;
  2. женщин в деликатном положении;
  3. подростков до 18 лет;
  4. осужденных, которые воспитывают малолетних детей;
  5. граждан с ограниченными возможностями;
  6. граждан, имеющих отличия, заслуги перед Родиной;
  7. участников боевых действий в Афганистане, Чечне;
  8. ликвидаторов чернобыльской аварии.

Амнистия не всегда предусматривает выход на свободу. Это также смягчение наказания, отмена дополнительного наказания, замена статьи, например. Амнистирование – долгий процесс, поэтому даже если о нем объявят в этом году, в отношении осужденных применят только в следующем году.