Амурский ГПЗ готов почти на 90%

20:55, 23 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: ampravda.ru

На строительной площадке Амурского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) в Свободноме, Амурская область, предпусконаладочные работы приближаются к завершению. Согласно последним данным, отражённым в «Бизнес-газете», строительные мероприятия выполнены на 88,8%. Активно ведутся процессы по подготовке к передаче объектов компании-заказчику, ООО «Газпром переработка Благовещенск».

НИПИГАЗ, компания, ответственная за управление строительством и входящая в состав Группы СИБУР, координирует действия на всех шести технологических линиях проекта. Были проведены работы по обеспечению безопасности на первых двух линиях, где установлены лицензионные установки. На третьей линии осуществлена механическая готовность крупной установки для газоразделения и производства гелия.

На четвёртой линии проходят тесты на герметичность и монтируются системы электрического обогрева трубопроводов. Также ведутся работы с электроприводными задвижками. По информации от pronedra.ru, пятая линия находится в стадии электромонтажа подстанционных зданий, а на дожимной компрессорной станции начаты сварочные работы по технологическим трубопроводам. На шестой линии «Газпром переработка Благовещенск» отметил установку значительного количества металлоконструкций.

Стоит отметить, что интенсивное развитие Амурского ГПЗ началось с ввода в эксплуатацию его основной части в июне 2021 года, а последующая линия была запущена через три месяца, в сентябре того же года. Планы по достижению завода его полной операционной способности предусматриваются к 2025 году, когда мощности по переработке природного газа достигнут отметки в 42 миллиарда кубометров ежегодно. Это будет включать производственные линии для:

  • гелия;
  • этана;
  • пропана;
  • бутана;
  • пентан-гексановой фракции.

Занимая одну из лидирующих позиций среди мировых заводов по переработке природного газа, Амурский ГПЗ выступает как ключевой игрок в цепочке экспорта ресурса в Китай по магистральному газопроводу «Сила Сибири». Первый камень в фундамент этого гигантского проекта был заложен в октябре 2015 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *