Аналитик предупредил о ценовом ралли «по примеру 1970-х» на мировом рынке нефти

20:40, 21 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: bloknot.ru

Нефтетрейдеры активно анализируют потенциальные сверхдоходы, которые могут быть достигнуты в результате волатильности цен. В 2023 г. она принесла им многомиллиардные доходы. Как сообщает Financial Times, ссылаясь на данные консалтинговой компании Oliver Wyma, объем прибыли трейдеров на рынке нефти оценивался в 100 млрд долларов, что позволило им накопить 70-120 млрд «свободных денег». Средства планируется направить на модернизацию, новые проекты и создание дополнительных сырьевых хранилищ, сообщает «Прайм».

Рынок нефти ждет новое ралли

Вопрос о новом суперцикле на сырьевых рынках обсуждается уже достаточно долго. Предпосылками для него считается потенциальное увеличение спроса на фоне экономического роста и неопределенность в секторе возобновляемой энергетики.

Ситуацию в нефтяной отрасли прокомментировал Дмитрий Александро, глава управления аналитических исследований ИК «ИВА Партнерс». Текущие условия, по его мнению ,напоминает ситуацию в 1970-х. Это может привести к новому витку инфляции и повышению цен на различные виды сырья и драгоценные металлы. Однако ситуация может измениться из-за длительного сохранения высоких ставок Федеральной резервной системой, что замедлит экономику США, и нестабильности в Китае. Это приведет к снижению мирового спроса.

Тем не менее, геополитические факторы оказывают значительное влияние на цену нефти. Не исключается ограничение их роста из-за геополитических конфликтов. Рост котировок одновременно поддерживает неопределенность «зеленой» повестки Запада.

Экономисты также отмечают, что сырьевые трейдеры не ограничиваются только нефтью, активно инвестируя в торговлю металлами и минералами. Также сектор трейдинга представляет интерес для инвесторов в зеленую энергетику, что свидетельствует о стремлении трейдеров распределить свои активы для минимизации рисков и максимизации прибыли.

Что прогнозируют для нефти

Ископаемое топливо останется «в тренде», уверены крупные игроки нефтяного рынка. При этом, как писали на pronedra.ru, в нефтяной отрасли сохраняется непростая ситуация. Амин Насерна, гендиректор Saudi Aramco, подчеркнул необходимость отказа от иллюзий о постепенном отказе от нефти и газа в пользу инвестирования в них, отражая реалистичные предположения о спросе.

Однако существует значительный риск для нефтетрейдеров, связанный с истощением ликвидности. Экономисты предупреждают о замедлении мировой экономики, что может привести к снижению глобального спроса в 2024 году. В связи с этим необходимо иметь «подушку безопасности», чтобы защитить себя от потенциальных провалов на рынке.

Что касается России, экспорт нефти страны переживает новую эпоху, сосредотачиваясь на поставках в Китай и Индию. Российская нефть пользуется большим спросом со стороны Китая, что может создать дополнительные возможности для стабилизации цен и объемов. Однако важно учитывать интересы других покупателей на рынке, чтобы не нарушить баланс.

Сегодня перед российскими нефтетрейдерами стоят сложные вызовы, однако развитие посреднического бизнеса между продавцом и покупателем обещает им хороший доход. Однако ситуация с санкциями может существенно повлиять на перспективы этого сектора.

Несмотря на это, спрос на российскую нефть останется высоким, поскольку Россия занимает значительную долю на мировом рынке и входит в топ-3 мировых лидеров по добыче нефти. Поэтому исключение России с рынка может вызвать нефтяное ралли, который будет невыгоден для многих стран.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *