Аналитики прогнозируют рост цены на бензин в 2019 году

02:58, 11 Янв, 2019
Анна Федорова

В наше время совершенно не важно, падают или растут котировки нефти — цена бензина двигается исключительно вверх. О том, что цена на бензин в 2019 году будет расти в соответствии с ростом темпов инфляции, рассказал первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия-1».

Власти договорились о ценовой политике с нефтеперерабатывающими компаниями. В случае если цены на нефть будут расти, на помощь придут такие стратегии, как введение экспортной пошлины, которая сделает невыгодным экспорт, а также ограничения экспортных поставок нефтепродуктов.

«Мы ориентируемся на инфляцию, мы ориентируемся на прогнозный уровень цен в целом на потребительском рынке», — сказал Силуанов.

Рост цены на бензин и другие виды транспортного топлива с 1 января 2019

Изменение стоимости литра бензина – одна из основных причин, по которой растут цены на основные группы товаров. Этот параметр влияет не только на покупательскую способность каждого гражданина России, но и на экономику всей страны. Поэтому особое внимание экспертов и простых людей приковано к размеру стоимости бензина. Все специалисты сходятся во мнении, что увеличение цены будет продолжаться на протяжении всего 2019 года, как это стабильно наблюдается в течение нескольких последних лет.

Уже с 1 января 2019 года планово произошло повышение акциза. Увеличение в 1,5 раза закономерно повлечёт за собой рост цены на бензин и другие виды транспортного топлива. В проекте бюджета на 2019-2021 годы об этом упоминается, поэтому бюджет будет просчитывать пути для регулирования и смягчения возможных рисков, которые влекут подобные ситуации. Допускается, что это потребует срочных сдерживающих мер, помогающих сократить стресс для экономики на первых порах после резкого скачка стоимости.

Специалисты озвучивают приблизительные цены на акциз, которые россияне могут увидеть уже в январе 2019 года:

  • бензин – 12,374 тыс. руб./т;
  • дизельное топливо – 8,451 тыс. руб./т.

Отказаться от повышения акциза нельзя, поскольку именно он считается одним из главных механизмов наполнения государственного бюджета. Дефицит госбюджета необходимо компенсировать в любом случае, причем увеличение акцизного налогообложения топлива – самый эффективный способ для этого.

Прогноз Минэнерго более оптимистичен. Павел Сорокин, который занимает пост заместителя министра энергетики, сделал официальное сообщение о том, что в 2019 году ожидается рост цен на бензин в рамках запланированного бюджета. Увеличение не должно выйти за пределы уровня инфляции, то есть фактический размер стоимости останется прежним, увеличится только его количественное выражение. Ожидается, что за 12 месяцев 2019 года инфляция составит около 4,3%.

Цена на бензин может резко увеличиться в начале 2019 года

Большинство экспертов утверждают: в 2019 году топливо преодолеет ценовую отметку в 50 рублей за литр. А если правительство не поймет, как регулировать нефтеотрасль, то цена будет расти в режиме турбулентности. Кроме того, не так давно Минфин предложил к рассмотрению проект закона, который увеличит акцизы в 2019 и 2020 годах до 12,3 и 12,75 тысячи рублей за тонну бензина, а также до 8,5 и 8,8 тысячи рублей за тонну дизтоплива. Из-за этого цена топлива тут же подпрыгнет на 1,9-2 рубля за литр.

Литр бензина в 2019 году может подорожать на 4 рубля.О соответствующем прогнозе Российского топливного союза уже знают в Администрации президента страны.

Бензин может резко подорожать в начале этого года из-за повышения акциза и налога на добавленную стоимость (НДС). Такой прогноз сделал глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша. По его расчётам, средний ценник одного литра горючего в стране может вырасти на 10%. Если участь, что сейчас этот показатель превышает 43 рубля, стоимость увеличится более чем на 4 рубля за каждый литр.

Евгений Аркуша обратился к администрации президента РФ с просьбой принять дополнительные меры по стабилизации топливного рынка в 2019-м. По его мнению, может повториться ценовой коллапс апреля-мая 2018 года, так как экспорт горючего по-прежнему выгоднее по сравнению с поставками на внутренний рынок, где цены искусственно сдерживаются правительством.

О том, что соответствующее письмо было направлено главой РТС на имя помощника руководителя администрации президента Кирилла Молодцова, сообщает РБК.

Ставка НДС с той же даты, 1 января 2019 года, будет повышена с 18% до 20%. Этот налог входит в стоимость почти всех товаров и услуг, в том числе и горючего. Однако, по мнению заместителя главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолия Голомолзина, увеличение НДС повлияет на цены на АЗС, но о дестабилизации ситуации на топливном рынке речи не идёт.

На рост цен топлива в РФ в 2019 году повлияют и другие факторы: по мнению Евгения Аркуши, в их числе ослабление курса рубля относительно мировых валют, увеличение мировых цен на нефть, а также увеличение налоговой нагрузки на рынок горючего. Судя по всему, глава РТС имеет в виду НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), ставки которого будут повышены в рамках налогового маневра. Свою роль сыграют и осенние ремонты на нефтеперерабатывающих заводах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *