Аналитики прогнозируют значительный рост цен на газ в Европе из-за «Северного потока-2»

12:10, 23 Сен, 2021
Алла Гончар

20 сентября биржевые цены на газ в Европе поднялись до 900 долларов за 1000 метров кубических. Эксперты считают, что цены будут расти и дальше. В новом году европейцы, кто пользуется газом, ощутят значительное подорожание. Все это связывают с готовностью двух труб «Северного потока-2» транспортировать газ.

В понедельник европейские биржи зафиксировали высокую цену на газ. Это еще не 950 долларов как 15 сентября, но в какой-то момент цена перевалила за девять сотен, потом остановившись на 896,5 долларов.

Причины роста цен на газ в Европе

Эксперты связывают подобные скачки цен с вводом в эксплуатацию трубопровода «Северный поток-2». Этот газопровод состоит из двух веток труб, которые соединили порт Усть-Луг в Ленинградской области и Грайфсвальд в Германии по дну Балтийского моря. Протяженность каждой из труб — 1,2 тысяч км, а общие объемы транспортируемого газа составят 55 млрд кубометров в год.

Обе трубы технически готовы к заполнению газом. Сейчас проект проходит сертификацию в Федеральном сетевом агентстве Германии, а затем и в Еврокомиссии. Несмотря на то, что «Газпром» анонсирует скорый пуск проекта, дела с сертификацией пока идут медленно.

Словацкий специалист по энергетике Карел Гирман, состоявший в Стратегической группе советников при Кабинете Министров Украины, предположил, что скоро Европу захлестнет «ценовое цунами». По его словам, с 2022 года европейцы будут платить за газ больше, чем могли бы.

Причину скачка Гирман видит в спекуляциях вокруг запуска «Северного потока-2». Кроме того, специалист заявил, что во многом в сложившейся ситуации с ценами виноваты и европейские страны, а именно — Германия и Австрия. Они поддерживали проект трубопровода больше всех. Европе придется дорого заплатить за это.

Против строительства «Северного потока-2» всегда выступали Соединенные Штаты, так как хотят поставлять в Европу свой сжиженный газ. Также и Украина боится прекращения транзита российского газа европейским странам через свою территорию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *