Аналитики указали на «медвежьи» сигналы на российском рынке

10:33, 16 Янв, 2018
Анна Федорова

Заместитель директора по инвестиционному анализу «Цэрих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников указал на тот факт, что рост рублевых индексов накануне остановился. Американские рынки в понедельник не работали из-за праздника, а потому ориентиры у инвесторов отсутствовали.

Все внимательно следят сейчас за нефтяными котировками – скорректируется ли стоимость «черного золота» к росту от уровня в 70 долларов США за баррель?

«На торгах накануне котировки нефти слегка превысили этот уровень из-за сокращения общего объема предложения на глобальном рынке, поскольку действует сделка «ОПЕК+». Все более отчетливо проявляются в настоящее время признаки сжатия нефтерынка после трехлетнего падения цен, и на фоне сложившейся ситуации повышается оптимизм среди аналитиков и трейдеров. Это оказалось неожиданным для многих, и я полагаю, нынешние значения цен следует расценивать как довольно устойчивые», — говорится в обзоре Верникова.

По словам аналитика PriceFuturesGroup Фила Флинна, на данный момент на мировом рынке нефти наблюдают достаточно серьезный спрос наряду со снижением объема предложения.

Эксперты Bank of America Merrill Lynch в минувший понедельник повысили прогноз по Brent на текущий год – с 56-ти до 64 долларов за «бочку». Аналитики заявили при этом, что в 2018-м мы будем наблюдать нехватку добычи, и общий размер дефицита к спросу достигнет отметки в 430 тысяч баррелей в сутки.

Производители из ОПЕК, а также добытчики, не работающие в составе картеля, пока предпочитают сохранять свою приверженность соблюдению соглашения о суммарном снижении нефтедобычи. Спрос на сырье в мире тем временем продолжает демонстрировать рост, отмечает руководитель Lipow Oil Associates Эндрю Липоу. На повестке 2018-го в дальнейшем для «игроков» рынка продолжат оставаться факторы геополитического характера, а также спровоцированные ими перебои в поставках сырья, в частности, из Нигерии, Венесуэлы и Ливии, предупредил эксперт.

Ряд аналитиков подчеркивают, однако, что повышение цен на нефть, достигшее уже 13-ти процентов с начала года, может «застопориться» по причине ремонтных работ на нефтеперерабатывающих предприятиях в разных государствах мира, а также из-за роста объемов добычи сырья на территории Северной Америки.

Доллар уверенно приблизился тем временем к значимому для себя уровню. Подробнее – в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *