Анализ предполагает падение спроса на уголь в Индии в ближайшие десятилетия

17:30, 27 Фев, 2018
Евгения Комарова

Новый анализ будущих энергетических тенденций, проведенный Coal India Limited, показал, что спрос на уголь в Индии может значительно снизиться в ближайшие десятилетия.

Государственная компания, производящая почти весь уголь в стране, как известно climatechangenews.com, ожидает спада, несмотря на недавние попытки правительства открыть сектор для конкуренции. Отчет Coal Vision 2030, распространенный среди акционеров и консультантов, предупреждает, что дешевая солнечная энергия, климатические соглашения и экономические факторы могут оказать на отрасль сильное влияние.

«Сложившаяся ситуация в мире предполагает, что замена угля возобновляемыми источниками энергии – вопрос времени», — говорится в документе.

Но сырые цифры анализа Coal India рассказывают другую историю. По этим данным к 2030-му потребление угля может удвоиться, достигнув 1300 – 1900 млн тонн.

«Сообщения очень противоречивы, — отметил Свати Д’Суза, эксперт по энергетической политике Института энергетики и ресурсов Дели (TERI). – Спрос на уголь очень высок, что дало солнечным и ветряным установкам внедриться на рынок. Но документ не проясняет, как авторы пришли к таким цифрам».

Тэд Найс, директор Coal Swarm, отслеживающей развитие мирового угольного сектора, назвал спрос в 1900 млн т к 2030-му абсурдным. Coal India не ответила на электронные письма с просьбами обосновать цифры.

В январе 2018-го Индия установила угольные станции на 215 ГВт. Уже начатые проекты на 44 ГВт и только запланированные объекты на 17 ГВт были заморожены. Годовой чистый рост упал примерно на 5 ГВт. По оценкам Центрального электроэнергетического управления, в следующие 10 лет новые угольные объекты в эксплуатацию вводиться не будут. К 2026-му, считают в TERI, они по дешевизне выработки энергии уступят возобновляемым источникам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *