Аналогов нет: что покажут любителям военной техники на форуме «Армия-2023»

14:19, 14 Авг, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Ежегодный Международный военно-технический форум проходит с 14 по 20 августа в выставочном центре «Патриот» в Кубинке Московской области. Инициатором данного мероприятия выступает Министерство обороны России. В рамках выставки представлены современные образцы вооружения, военной и специализированной техники, а также достижения в области IT-технологий и искусственного интеллекта, — сообщает издание «Известия».

Что покажут на форуме «Армия-2023»

Особое внимание в ходе форума уделяется специальной военной операции и техническим решениям, используемым в ее рамках. Общее количество представленных на мероприятии образцов продукции военного и двойного назначения составляет около 28 тысяч наименований, — передаёт pronedra.ru.

Читайте также: Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу осмотрел новые ракеты для истребителей Су-57

В рамках выставки представлены новейшие модели танков Т-72, Т-80 и Т-90 с инновационными элементами бронезащиты. Кроме того, будет продемонстрирована усовершенствованная версия перспективного танка Т-14 «Армата», оснащенная маскировочным покрытием «Накидка». Это состоит из специальных чехлов и секций, предназначенных для скрытия машины от разведки со спутников и из воздуха.

На отдельной площадке будет представлена новая многофункциональная инженерная техника, разработанная на базе танка. Одной из ключевых её составляющих является универсальная бронированная инженерная машина (УБИМ), предназначенная для расчистки пути перед наступающими войсками и разрушения укреплений противника. Благодаря мощной защите, эта машина способна выполнять работы на передовой под огнем врага. Перед зрителями также будет представлена новая модификация УБИМ.

В этом году на форуме будут показаны новые и усовершенствованные образцы вооружения, которые уже были опробованы в боевых условиях, отмечает военный эксперт Владислав Шурыгин.

Мероприятие представит новые достижения за последние полтора года, — сказал он журналистам. — Особое внимание будет уделено этому аспекту, так как на выставке будут присутствовать не только российские производители, но и представители стран-партнеров. Их интересует наше вооружение, которое в некоторых случаях проявило себя даже лучше, чем аналогичное оружие НАТО. Это, в частности, относится к беспилотникам и бронетехнике. Также были разработаны новые артиллерийские системы, боеприпасы и другое. Стрелковое оружие было усовершенствовано, с учетом реального боевого опыта. Специалисты постоянно поддерживают связь с конструкторскими бюро, чтобы оперативно вносить коррективы в разработки. В постоянном движении создается новое вооружение и развивается существующее.

Среди множества технических образцов сухопутных войск будут представлены БМП «Курганец-25», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» и другие модели.

Компания «Алмаз-Антей» представит зенитный комплекс средней дальности «Викинг», который был доработан на основе опыта реальных боевых действий. Этот комплекс способен обнаруживать и сбивать баллистические и крылатые ракеты, а также беспилотные летательные аппараты, включая стелс-технологии.

Компания «Ремдизель» также представит новые модели бронеавтомобилей, разработанных специально для операций в условиях военных действий, а также две варианта легкобронированного тягача МТ-ЛБ, который хорошо зарекомендовал себя в войсках. Один из них будет служить как санитарная машина для эвакуации раненых на передовой, а другой оснащен 23-миллиметровой зенитной установкой ЗУ-23-2.

Сюрпризы от «Калашникова»

Корпорация «Калашников» показала сокращенный автомат АК-19, который использует стандартный патрон НАТО калибра 5,56 мм. Презентация этого оружия состоялась в рамках соревнований стрелков военных журналистов. В процессе разработки был взят за основу АК-12 калибра 5,45 мм, который находится на вооружении российской армии. Новый автомат отличается улучшенной эргономикой, адаптацией к круглосуточному использованию, а также повышенной точностью и стабильностью стрельбы. АК-19 был спроектирован для зарубежного заказчика. Оружие выпущено в укороченном, так называемом компактном размере. В нем внедрены те же улучшения, которые были внесены в третьем поколении АК-12 на основе боевого опыта. В соответствии с требованиями заказчика, автомат снабжается глушителем и передней рукояткой для управления огнем.

На прошлой неделе председатель корпорации «Калашников» Алан Лушников в интервью изданию «Известия» рассказал о модернизации автомата АК-12. По его словам, разработчики стремятся к улучшению эргономики и потребительских характеристик оружия.

Компания «Высокоточные комплексы» представила в своей экспозиции ассортимент стрелкового оружия. Среди них были 30-миллиметровый автоматический гранатометный комплекс АГС-30, магазинный гранатомет ГМ-94, крупнокалиберная снайперская винтовка ВКС калибра 12,7 мм и другие образцы.

Количество участников форума пока не раскрывается. В предыдущем году на выставке были представлены 1497 компаний и организаций, представивших 28 536 образцов продукции двойного назначения и военной техники.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что на форуме будут представлены достижения в сфере IT-технологий, разработки в области искусственного интеллекта, беспилотные системы и другие новинки.

Главное из обращений Путина по случаю открытия «Армии-2023»:

Руководитель России Владимир Путин приветствовал жителей страны и гостей из-за границы на старте Международного форума военной и технической сферы «Армия-2023». Президент передал важное послание всем участникам.

Источник фото: regnum.ru

Владимир Путин подчеркнул, что за прошедшие годы мероприятие завоевало высокий статус и уважение, став значимым глобальным мероприятием для инноваций и современной военной продукции, а также сделал весомый вклад в развитие международного военно-технического сотрудничества.

Глава государства в своей речи особенно подчеркнул, что Россия настроена на углубление взаимовыгодного технологического партнерства и сотрудничества в военной сфере с другими нациями.

В то же время, он подчеркнул, что это относится к странам, которые отстаивают «свои национальные интересы, собственный путь развития и придают огромное значение созданию равноправной и неделимой системы безопасности, способной надежно оберегать каждое государство».

В преддверии открытия форума «Армия-2023», президент России Владимир Путин обратился к участникам и гостям мероприятия. Его слова несут в себе многозначительные акценты на важность военно-технического сотрудничества, инноваций и обучения.

Масштабы участия: Рост интереса к «Армии»

“В этом году наш форум привлек внимание беспрецедентного числа иностранных организаций. От 32 в прошлом году до 80 в этом. Это свидетельство укрепления позиций России на мировой арене.”

Этот рост в числе участников свидетельствует о том, что Россия становится все более важным игроком в вопросах военной безопасности и обороны.

Сотрудничество без предвзятости

Цель России в сотрудничестве — это поддержка стран, которые выбирают свой собственный, независимый путь развития. РФ готова расширять горизонты военно-технического сотрудничества, обеспечивая стабильность и безопасность в регионе.

Технологии будущего: Искусственный интеллект в службе обороны

Особое внимание в обращении президента было уделено растущему рынку продуктов с искусственным интеллектом. Этот факт подчеркивает стремление России быть в авангарде технологического прогресса, применяя инновации в интересах обороны страны.

Обучение и подготовка: Залог успеха

“Мы приглашаем к сотрудничеству в области подготовки кадров, военнослужащих, а также организации совместных учений.”

Это предложение исходит от понимания, что только профессионально подготовленные кадры могут эффективно использовать современные технологии и вести себя достойно на международной арене.

Заключительная мысль: В партнерстве к мировой безопасности

Президент выразил искреннюю надежду на то, что форум «Армия-2023» станет не просто местом демонстрации военной техники, но и площадкой для укрепления партнерских отношений в интересах мира и безопасности.

В целом, обращение Путина к участникам и гостям «Армии-2023» демонстрирует стремление России к открытому и продуктивному сотрудничеству на мировой арене. Времена меняются, и Россия идет в ногу со временем, акцентируя внимание на инновациях, образовании и партнерстве.

Шойгу поприветствовал гостей форума «Армия-2023»

  • Международный военно-технический форум «Армия-2023» является одной из ведущих мировых выставок.
  • Широко разрекламированная западная техника на деле оказалась далеко не безупречной. В этом можно убедиться посмотрев экспозицию трофейного оружия.
  • Российский оборонный комплекс хорошо адаптировался к работе в условиях жесткого санкционного давления и кратно нарастил свои мощности в отдельных направлениях.

💬 «Рассчитываем, что форум внесет существенный вклад в укрепление военно-технического сотрудничества с новыми партнерами и способствовать заключению взаимовыгодных контрактов» — подытожил министр обороны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *