Анапа страдает от нашествия божьих коровок: откуда появились насекомые

20:48, 13 Июл, 2021
Евгения Комарова

Туристический сезон 2021-го стал непростым для Анапы. К потопам добавились полчища божьих коровок, осаждающие пляжи. Хотя насекомые кусают отдыхающих, местные власти и специалисты советуют не беспокоиться.

Отдых на природе часто сопровождается неудобствами в виде местной живности. Комары, муравьи и мухи могут испортить впечатление от времени, проведенного в лесу или на пляже. В 2021 году этот список неожиданно для туристов и жителей Анапы пополнили божьи коровки. Полчища насекомых заполонили прибрежные территории.

Откуда божьи коровки в Анапе

По словам специалистов, в появлении «красно-черного» ковра нет ничего необычного. Хотя и происходит нашествие божьих коровок нечасто.

«Примерно раз в 10 лет мы наблюдаем всплеск рождаемости у насекомых», — прокомментировал ситуацию в Анапе доктор Анатолий Захаров, представитель структур РАН.

Размножению божьих коровок могла способствовать теплая, влажная погода. О нашествии насекомых сообщали и из других регионов, вроде юга Украины. Божьих коровок также используют как природный инструмент борьбы с тлей и другими вредителями. Специально выращенных насекомых сбрасывают на виноградники и другие посадки. Часть «отрядов» может снести на жилые территории.

«Вероятно, в этот раз период заселения совпал со всплеском рождаемости», — отметил Дмитрий Вехов, глава городского школьного лесничества.

По мнению специалиста, божьи коровки активно размножаются раз в 3-4 года. Похожее нашествие Вехов наблюдал с подопечными  школьниками несколько лет назад. Тогда божьи коровки падали на людей буквально гроздьями.

Чем опасно нашествие насекомых

Многие, вероятно, ловили в детстве ярких жучков, призывая их полететь на небо к детям. В обычной ситуации божьи коровки не опасны. Единственная проблема – пахучее пятно, оставленное на коже испуганным насекомым. Эти жуки приносят пользу садоводам и огородникам, уничтожая вредителей, вроде:

  • тли;
  • червецов;
  • паутинных клещей.

Правда, не все божьи коровки безобидны. Некоторые виды, вроде арлекина или особей с 28 пятнами, вместо мелких насекомых питаются растениями, включая хозяйственные культуры.

Их резкое размножение стало бы серьезной проблемой для региона. Хотя в Анапе, похоже, распространились полезные божьи коровки, местные жители не рады их появлению и сообщают об укусах. Специалисты объяснили возможные причины агрессии насекомых.

Почему божьи коровки кусают людей

Ротовой аппарат пятнистых жуков недостаточно крупный, чтобы повредить кожу, объяснил Захаров.

«Жалуясь на укусы божьих коровок, некоторые люди могли перепутать источник боли», — добавил специалист.

Существует и другое объяснение. Учитывая численность насекомых, им не хватает пищи. Чувствуя запах пота, парфюмерии или просто тепло кожи, голодная божья коровка пробует ее на вкус.

В большинстве случаев укусы этих насекомых не оставляют следов. К исключением относят особей вида арлекин. После них может развиться местная или общая аллергическая реакция. Существует риск и более серьезных последствий. Портал taraklop.ru рассказывает о 31-летнем Резе Резаманде. Укус божьей коровки привел к развитию сепсиса, поставив жизнь мужчины под угрозу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *