Анастасия Заворотнюк пришла в сознание, есть ли шансы выжить

08:41, 19 Сен, 2019
Анна Федорова

Больная раком головного мозга Анастасия Заворотнюк после длительной комы пришла в сознание. Об этом сообщили столичные СМИ.

Анастасия Заворотнюк пришла в сознание, правда или нет

По данным средств массовой информации, Анастасия пришла в сознание и начала самостоятельно дышать. Сообщение обрадует многих поклонников актрисы, которые давно наблюдают за ее состоянием. Но родственники по прежнему хранят молчание о здоровье и текущем лечении, поэтому быть уверенными на сто процентов в улучшении здоровья Насти мы не можем.

Врач-онколог усомнился, что у Анастасии Заворотнюк были симптомы рака мозга

Вся страна молится за актрису Анастасию Заворотнюк, за жизнь которой борются лучшие московские врачи. По неофициальной информации, у актрисы диагностировали рак мозга третьей или четвертой степени, который с большой вероятностью был вызван процедурой ЭКО. Ее Анастасия сделала в начале 2018 года.

В СМИ появилась информация, что симптомы рака Анастасия почувствовала сразу после родов. Якобы у нее начались головные боли. Однако эксперт, врач-онколог Борис Холодов утверждает, что это – недостоверная информация. По его информации, рак мозга – болезнь, которая на ранней стадии не имеет симптомов.

Или если имеет, то идентифицировать их как симптомы именно опухоли мозга, невозможно. Выявить ее, если не пройти тщательное обследование, практически невозможно. А ярко выраженные симптомы появляются только тогда, когда болезнь уже запущена и практически не поддается лечению.

«Симптомов при раке мозга не существует. Они все равно повторяют симптомы каких-то других патологических состояний. Например, головной боли», — пояснил Холодов в беседе.

Заворотнюк еще может побороть болезнь

Стало известно, как протекает болезнь и чем может грозить Анастасии Заворотнюк отек мозга.

Лечебная перспектива зависит от того, какие именно процессы происходят в организме и от причины, по которой появился отек.

«Как угадать с лечением, как сложится судьба пациента – хорошо или не очень, – я такого инструмента не знаю», — сказал ведущий научный сотрудник ННПЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева Борис Холодов.

Могла ли поздняя беременность повлиять на состояние здоровья актрисы, Холодов отметил, что иммунитет женщины в положении «не то чтобы падает, но ведет себя по-другому» – для некоторых болезней ожидание ребенка становится благоприятным фоном. Однако при этом опухоли мозга у беременных встречаются очень редко.

Онколог назвал новость о выходе Заворотнюк из комы «добрым знаком»

Несколько последних дней почти вся страна следит за новостями о состоянии здоровья звезды телесериала «Моя прекрасная няня». Накануне стало известно о выходе Анастасии Заворотнюк из комы. Врач-онколог назвал это сообщение «добрым знаком».

Как пояснил журналистам «Вечерней Москвы» кандидат медицинских наук Александр Братик, в этой истории слишком много домыслов, никто не знает точного диагноза Анастасии Заворотнюк, а также не владеет информацией о том, в каком состоянии она действительно находится. Однако если взять гипотетический случай такого пациента с опухолью в центральной нервной системе, то когда человек после комы приходит в себя — это добрый знак.

Это говорит о том, что лечение следует продолжить, можно попытаться повлиять как на само новообразование, так и на общее состояние пациента, а также создать условия для его выживания. По словам онколога, отек головного мозга не свидетельствует о смерти нервной системы и клеток, а потеря сознания в таком состоянии является больше защитной реакций организма. Беспамятство может быть либо долгим и летальным, либо коротким. Если отек, в силу разных причин, спадает и человек приходит в себя, значит появился шанс дальше бороться за его жизнь и даже достичь определенных результатов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *