Анатолий Чубайс может получить статус жертвы «перестройки» и ему будут назначены льготы

18:45, 07 Окт, 2019
Ольга Вайленко

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» известный политолог Станислав Белковский сообщил о том, что получать льготы в качестве «жертв перестройки» вполне смогут глава «Роснано» Анатолий Чубайс и российский олигарх Роман Абрамович.

«Те, кому во времена перестройки было 25–45 лет, пережили крупнейшую гуманитарную катастрофу. К числу этих людей относятся, например, Анатолий Чубайс и большинство олигархов во главе с Романом Абрамовичем. И поэтому я согласен, что они заслуживают льгот. Но эти люди свою компенсацию уже получили в 90-е годы путем предоставления им гигантской собственности и государственных денег», – сообщает политолог.

При этом он отметил, что лично он льгот никаких не получал и не получит, так как не подходит по возрасту. Если инициативу немного поменяют и льготы будут получать все те, кому в момент перестройки еще не было двадцати, то он готов ее поддержать.

«Они понесли самый большой моральный и физический ущерб», – заявил он в своей авторской программе «Время Белковского».

Напомним, что недавно Борис Чернышов, который является заместителем председателя комитета Государственной думы России по образованию и науке, а также депутатом от ЛДПР, выступил с инициативой выделить категорию «жертвы перестройки». После этого всех тех, кто попадет в эту категорию, необходимо будет наделить специальными льготами. Автор инициативы уверен, что перестройка во второй половине 80-х годов стала крупнейшей катастрофой для миллионов жителей Советского Союза. Больше всего пострадали те, кому в тот период было 25–45 лет.

Инициатива Бориса Чернышова была воспринята неоднозначно. Например, Александр Руцкой, который ранее занимал должность вице-президента, назвал идею «глупой», а бывший министр экономики России предложил Чернышову обратиться к психиатру. А вот коллега инициатора данной идеи Наталья Костенко предложение поддержала.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *