АНБ США следило за мировыми лидерами услуг сотовой связи

22:52, 04 Дек, 2014
Согласно данным, которые были предоставлены в распоряжение американских СМИ экс-сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом, Агентство национальной безопасности осуществляло слежку за ключевыми игроками мирового рынка мобильной связи.

Операция под кодовым названием AURORAGOLD позволила АНБ к 2012 году собрать информацию о 70% мировых сетей сотовой связи. Целью шпионской операции был сбор информации, а также поиск уязвимостей в системах безопасности, которые потом использовались как канал внедрения для слежки и сбора данных, следует из документации АНБ, опубликованной изданием The Intercept.

Кроме того, говорится в документах, АНБ намеренно взламывало систему безопасности мировых операторов. В конечном итоге под контроль АНБ мог попасть практически каждый мобильный телефон в мире, пишет издание. При этом в АНБ прокомментировали свои действия как получение возможности обеспечения безопасности США и необходимости предотвращать внешние угрозы.

Под прицел АНБ попала, в том числе, GSM Association, в которую входят и российские «киты» мобильной связи («Мегафон», МТС и «Билайн»). Целью ассоциации является разработка стандартов связи и обеспечение их продвижения. Между тем, правительство США инвестирует средства в разработки GSM Association в области защиты данных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *