Андрей Бурсин остался под арестом

04:10, 28 Сен, 2018
Анна Федорова

Кемеровский областной суд оставил под арестом Андрея Бурсина, который был начальником пожарной группы, занимавшейся тушением пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Торговый центр вспыхнул 25 марта и часть вины за большое количество погибших лежит на руководителе пожарников, чьи неэффективные решения привели к ухудшению ситуации.

Андрей Бурсин и его адвокаты добивались того, чтоб мужчину освободили до очередного судебного заседания. Но апелляция была отклонена без возможности повторно ее подать. Против Бурсина возбуждено уголовное дело по факту халатности при выполнении своих функциональных обязанностей. Он не прислушался к уверениям очевидцев о том, что к 4 кинозалу, уже охваченному пламенем, можно пойти коротким путем. Вместо этого Бурсин потратил драгоценное время на более долгий путь, что  увеличило количество пострадавших.

Сообщается, что Андрея Бурсина задержали 7 июля. Следствие неоднократно настаивало: если бы пожарный правильно организовал деятельность по ликвидации огня – большого количества погибших удалось бы избежать. Бурсин не счел нужным провести предварительную оценку пожара, а также не дал распоряжение пожарно-спасательному гарнизону. В пожаре погибло 60 человек, большая часть из которых – дети. Все они приехали в торговый центр на выходные для того, чтоб отдохнуть и насладиться мультфильмами и развлечениями.

Стоит заметить, что трагедия в «Зимней Вишне» не прошла бесследно. После нее было инициировано множество проверок аналогичных торговых центров. В ходе проверок комиссиями по пожарной безопасности по всей России было выявлено множество нарушений, которые в будущем могли бы привести к катастрофическим последствиям. К счастью, многие их них уже устранены. Трагедия стала важным триггером, который вскрыл проблематику пренебрежительного отношения к вопросу пожарной безопасности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *