Андрея Филонова, мэра Евпатории, арестовали, потому что «кому-то он здорово мешал»

07:17, 06 Апр, 2019
Анна Федорова

В последнее время по Крыму прокатилась волна арестов чиновников, занимающих высокие должности. В этом списке оказался и мэр Евпатории Андрей Филонов. Наряду с ним уже ожидают ареста Сергей Серобаба и Марина Байдецкая, его первые заместители.

На сегодняшний день идут обыски в квартирах, принадлежащих молодому мэру (их уже нашли 18) и его семейству. Прошли обыски на рабочем месте А. Филонова и его сотрудников (уже 42 обыска). В чем его обвиняют, пока не оглашается, но предположительно арест основан на превышении служебного положения и хищения в особо крупных размерах (более сотни миллионов).

В чем обвиняют арестованного мэра Евпатории Андрея Филонова

Андрея Филонова обвиняют (по предварительным данным) «в превышении полномочий, связанных с занимаемой должностью, с причинением тяжелых последствий». Обыски были проведены еще 03.04.2019 службами ФСБ РФ. Проверке подверглись его резиденция и рабочий кабинет.

Арест мэра Евпатории прокомментировал глава правительства Крымской Автономной Республики Сергей Аксенов. Он объяснил новую «позицию правительства Крыма»: «… неприкасаемых нет!». Проверки ФСБ касаются всех представителей руководящей власти и связаны с «предотвращением хищения средств из государственной казны». Пока что Андрею Филонову будут задаваться вопросы, на которые он должен давать вразумительные ответы.

«Если ответы оправдают действия мэра Евпатории, – утверждает С. Аксенов — то он получит вполне заслуженную поддержку от правительства Крыма. А пока что Филонову инкриминируют подозрение в преступлении, наказание за которое влечет «лишение свободы до десяти лет с отстранением от высоких должностей до трех лет».

Это предусматривает Уголовный Кодекс РФ в статье № 286 по части 3-ей.

Мэр Евпатории обвинение не признает и даже несколько удивлен таким поворотом событий. Он даже высказал желание сотрудничать с правоохранительными органами. Об этом сообщил гостелеканал «Крым 24».

Однако в сети почти что шепотом оговаривают и другие предпосылки для ареста А. Филонова, «хорошего хозяйственника и умелого руководителя» (по отзывам из интернета). Кое-кто открыто заявляет, что «кому-то он здорово мешал». Есть мнение, что здесь имеет место быть «конфликт интересов», поскольку преследование началось (как-то так совпало) после назначения на высокую должность лица, неугодного высшему начальству.

Многие считают, что арест обвиненного в мошенничестве мэра «…может иметь непредсказуемые последствия, как для Евпатории, так и для всего Крыма». После этого «ни один нормальный человек больше на эту должность не пойдет», как говорит блогер Горный.

Биография Андрея Филонова

Андрей Филонов, нынешний 45-летний мэр, с восьмилетнего возраста проживает в Крыму, в Евпатории, поэтому не удивительно, что его избрали главой этого города. Он переехал сюда из Кемеровской области вместе со своими родителями в 1982 году.

Филонов за свою жизнь успел получить три диплома о высшем образовании: МИУБП – в Славянске в 1996 году, Таврический университет им. В. И. Вернадского — в 2007 году, НАГУ — в Киеве в 2010 году. В последнем он овладел искусством госуправления и получил навыки по грамотному развитию города. Эти знания применял в последнее время в развитии своего родного города Евпатория.

Последнее время посвятил строительству и развитию российской инфраструктуры. Начиная с 2014 года, со времени перехода Крыма в состав России, восстанавливал курортно-туристическую базу на Крымском полуострове.

В свете последних событий постановлением Евпаторийского суда Филонов отстранен от занимаемой должности мэра по причине «конфликта интересов».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *