Аньес Сорель была самой красивой женщиной XV века

18:12, 05 Янв, 2021

В истории Франции Аньес Сорель значится как женщина бесподобной красоты — ее считали самой очаровательной во времена правления Карла VII — монарха, распознавшего еще одну великую женщину своего времени, Жанну д’Арк. Во многом эти две дамы и сформировали личность короля Французского. К тому же, историографы отмечают, что именно Агнесса (еще одно прочтение имени Сорель) стала родоначальницей фаворитизма в этой европейской стране.

История любви самой красивой женщины XV века и Карла началась в 1443 году, их встреча была спланирована заранее мудрой Карловой тещей — звучит неординарно, но Иоланда Арагонская и вправду была тонким психологом. К тому времени Карлу было 40 лет, а Аньес — вдвое моложе. Такая разница в возрасте и очарование юности должны были подхлестнуть короля на новые свершения (уже после трагедии с Жанной д’Арк).

 

Теща Иоланда и Орлеанская дева вдохнули в коронованного француза предприимчивость и энергичность — этих качеств у Карла не было. Как отмечают историки-медиевисты во многих трудах, кроткая женственная Аньес довершила это благое дело формирования государя как личности и политического деятеля. В его правление Франция, наконец, расцвела и окрепла, вернувшись на почетное место в европейской большой политике.

Фаворитка Карла VII искренне любила своего короля

 

Появление новой фаворитки при дворе было тщательно спланировано: дочь Жана Сореля получила хорошее воспитание в монастыре и была очень набожной. Поэтому идти по головам придворных ради материальной выгоды она считала ниже своего христианского достоинства. В отличие от алчных наложниц, она любила человека, а уже потом монарха.

Благотворное влияние любящей женщины сказалось сразу: Карл Благослуживый трансформировался в Карла Победителя. Горя желанием показать Агнессе, на что способен, Карл развил небывалую активность и в кратчайший срок восстановил границы Франции после целого века анархии, начавшегося после смерти Филиппа Красивого.

Не вмешиваясь напрямую в дела государства, Аньес — самая красивая женщина своей эпохи — все же держала руку на пульсе происходящего. Она посоветовала королю взять на службу Жака Кёра для налаживания экономики и сбора налогов. Казна стала наполняться платежами, а торговля процветала.

В свободное от «работы» время Аньес Сорел занималась помощью сирым и убогим: у ее дверей ежедневно стояла очередь просителей, и она никому не отказала. Ее кошелек всегда был открыт для страждущих, за что ее буквально боготворили.

Аньес Сорель развила традицию фаворитизма во Франции

А на какие же средства жила сама Аньес, которую называли «прекрасная дама»? Ее содержание щедро оплачивалось из казны. Во время своего «правления» мадемуазель Сорель задала высокую планку в развитии себя как личности и как ближайшей к королю особы.

В своих мемуарах Филипп Эрланже отмечал:

Сомнительный, униженный, захудалый наследник безумного короля закончил жизнь на вершине величия и славы. В муках родилась, окрепла и заблистала почти неизвестная богиня – наша отчизна.

В этом успехе есть немалая доля стараний трех женщин эпохи Карла Седьмого — Иоланды Арагонской, Жанны д’Арк и Агнессы Сорель.

В историю Франции Карл вошел как Победитель, и этому прозвищу он обязан заботам и верности своих ангелов. Когда 11 февраля 1450 года Аньес умерла в родах, Карл сдулся. Внезапно потеряв опору, самодержец осознал свое одиночество и бессилие. Оказалось, что он всего лишь питался юной энергией Сорель и ее неистребимым желанием творить добро. Вся радость жизни и планы развития в одночасье исчезли: король Карл снова стал таким же нерешительным, опасливым, недоверчивым, каким был до появления прекрасной мадемуазель Сорель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *