«Ангара» среднего класса сможет выводить пилотируемые корабли в космос

15:24, 05 Авг, 2014
Ракета-носитель среднего класса «Ангара» будет способна доставлять пилотируемые корабли на орбиту. Об этом заявил первый замглавы Центра им. Хруничева Владимир Нестеров, отвечающий за создание ракет-носителей «Ангара» лёгкого и тяжёлого класса.

По словам Нестерова, на данный момент речь идёт только о создании ракет лёгкого и тяжёлого класса, однако если потребуется выводить пилотируемые корабли в космос, то есть появится необходимость создать ракету-носитель среднего класса, то эта задача будет осуществима в короткие сроки, без существенных денежных вливаний и изменений конструкции тестируемой сейчас «Ангары».

Нестеров отметил, что до 2020 года в ходе лётных испытаний ракеты-носители лёгкого и тяжёлого класса «Ангара» будут запускаться с полезной нагрузкой — работающими спутниками. Только после того как «Ангара» будет принята в Минобороны, начнут  осуществляться постоянные запуски.

В настоящее время оборонное ведомство разместило заказ на производство ракет-носителей лёгкого и тяжёлого класса, однако в случае необходимости может быть спроектирована ракета-носитель среднего класса «Ангара-А3», стартовая масса которой составит 480 тонн, а грузоподъёмность 15 тонн.

«Ангара» является третьим поколением российских ракет-носителей после «Протона» и «Союза». Сумма инвестиций, вложенных в проект «Ангара», за 20 лет превысила 100 миллиардов рублей. Запуск «Ангары» лёгкого класса был успешно осуществлён 9 июля с космодрома Плесецк. Носитель тяжёлого класса планируют запустить в декабре текущего года с той же площадки. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *