Англия обвиняет Россию в кибератаке с целью кражи вакцины от Covid-19

20:18, 04 Май, 2020
Евгения Комарова

Британские чиновники обвиняют Россию в попытках присвоить информацию о разрабатываемых в стране вакцинах против коронавируса SARS-CoV-2. Аналогичные обвинения выдвинуты против Ирана. Хакеры обеих стран нацелились на научные учреждения Великобритании, утверждает Daily Mail.

Новый штамм патогена обнаружен уже у 3 603 874 человек. Изобретение действенной, безопасной вакцины считается основным условием прекращения эпидемии. Пока прививка не появится, мир останется под угрозой повторных вспышек инфекции. Обвинения в краже кажутся провокационными, учитывая, что разработчики должны преследовать альтруистскую (защитить человечество), а не коммерческие цели.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Кибератаки на университеты

Попытки кражи информации приписывают российским и иранским хакерам. Они нацелились на британские университеты, разрабатывающие прототипы вакцин от Covid-19, сообщает Daily Mail со ссылкой на Национальный центр кибербезопасности. Преступники пытались взломать сервера учреждений и личные почтовые ящики сотрудников.

Издание не называет конкретных жертв атак, только подчеркивает, что действия не принесли желаемых результатов. Единственное уточнение – попытки взлома не коснулись компьютеров Национальной службы здравоохранения. Аналогичная подозрительная активность была замечена в США. Билл Эванина, директор Национального центра контрразведки и безопасности, предупредил о необходимости подготовиться к атакам.

«Мы предполагаем, что иностранные структуры, включая Китай, будут охотиться за информацией», – отметил чиновник.

Ученые уже имеют перспективные наработки. Исследователи из Оксфордского университета, заявили, что могут поставить миллион доз вакцины к сентябрю. Клинические испытания препарата начались в апреле. Средство основано на распространенном возбудителе ОРВИ, вирусе ChAdOx1. Штамм модифицировали, чтобы он не вызывал симптомы в клетках-носителях, пока они производят антитела.

Мир без вакцины

Ученые не исключают возможности провала всех попыток создать профилактическое средство от SARS-CoV-2. Истории знакомы подобные неудачи. В 1984-м министр здравоохранения США Маргарет Хеклер объявила об успешной идентификации ВИЧ и возможности разработки перспективной вакцины в течение 2 лет. Прогноз не оправдался. Новый патогенный штамм всегда оставляет вероятность отсутствия превентивного средства. Ученые неоднократно предполагали, что SARS-CoV-2 останется с людьми, пополнив список возбудителей сезонных ОРВИ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *