Анна Кузнецова пообещала решить проблему проживания онкобольных детей в Москве

12:00, 22 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Анна Кузнецова, которая является уполномоченным по правам ребенка в России, рассказала о том, что она активно ведет переговоры с фондом «Спаси жизнь». По словам Кузнецовой, в самое ближайшее время должен решиться вопрос о комфортном пребывании онкобольных детей в Москве, где они проходят лечение.

Ранее в средствах массовой информации сообщалось о том, что якобы жильцы одного из московских домов выступили категорически против, чтобы в их доме проживали дети с диагнозом «рак». На своей страничке в Фэйсбуке председатель фонда помощи детям и их семьям «Спаси жизнь» Юлия Ромейко сообщила о попытках жителей одного из домов Москвы выселить онкобольных детей из квартиры благотворительной программы «Добрый дом».

«Сейчас мы на связи с фондом, который предоставил жильё семьям. Сейчас в этой квартире проживают три семьи – на них жалуются соседи. У нас на руках в ближайшее время будут все документы, мы их внимательно изучим и посмотрим, что можно сделать для детей. Конечно, очень важно, чтобы их пребывание в Москве не только способствовало улучшению их здоровья, но и, конечно, было спокойным и комфортным» – сказала Кузнецова.

Омбудсмен также отметила, что подобные случаи в Москве встречаются очень часто. Жители столицы выступают категорически против того, чтобы жить с онкобольными детьми под одной крышей. Отметим, что дети приезжают на обследование и лечение из других городов в федеральные клиники, но сталкиваются с недопониманием соседей по квартирам и других жильцов.

«В первый раз конфликт решить удалось, соседи изменили свою позицию, некоторые даже извинились, но семьи все равно съехали с квартиры. Конечно, их можно понять. Надеюсь, в этот раз дело до выселения не дойдёт, удастся решить вопрос быстрее и мирными способами», – добавила Кузнецова.

В России неоднократно поднимался вопрос о том, чтобы построить мини-гостиницы при онкологических центрах. Но проблема даже не в этом. Вся проблема в том, что современное общество не принимает детей с особенностями развития или тяжелыми заболеваниями.

Ранее сообщалось, что жители одного из многоквартирных домов организовали акцию протеста с требованием выселить онкобольных детей, считая, что они якобы заразны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *