Анне Павликовой не нужно специализированное лечение, заявили во ФСИН

00:29, 15 Июл, 2019
Марина Онегина

Дорогомиловским райсудом столицы РФ рассмотрено ходатайство следствия о том, чтобы 19-летнюю Марию Дубовик и 18-летнюю Анну Павликову, участниц «Нового величия», перевели из СИЗО под домашний арест. Напомним, девочек обвинили в создании и принятии участия в экстремистском сообществе по ч. 1, ч. 2 ст. 282.1 УК.

В Москве 15 августа состоялось шествие «Марш матерей»: цель – поддержать девочек. Решением судьи Ирины Деваевой выбрана иная мера пресечения для Марии Дубовик и Анны Павликовой: теперь они обе будут находиться под домашним арестом.

Анне Павликовой лечение не нужно

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ потребовал специализированного лечения Анны Павликовой. Во ФСИН ответили, что девушка в нем не нуждается, и добавили: на основании законодательства организовано достаточно хорошее медицинское обеспечение арестованным.

Анна Павликова с Марией Дубовик обвинены в создании и участии в экстремистском сообществе «Новое величие». Под стражу они были заключены 16 марта. В доме каждой из девушек проведен обыск. Также обвинены еще восемь человек: четырех заключили под стражу, остальных – под домашний арест.

Следователи рассказывают:

— неизвестные объединились в малочисленное оппозиционное движение «Новое величие». Их задачей было «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима», а своих целей они были готовы добиваться любыми способами.

По словам защиты Марии Дубовик, одним из участников «Нового величия» был сотрудник спецслужб Руслан. В январе он явился в СК, и «заложил» всех, кто участвовал в «Новом величии».

По мнению Михаила Федотова, председателя СПЧ, то, что девушки находятся под стражей – неоправданное решение. В СИЗО их состояние здоровья ухудшилось. В прошлом месяце мама Анны Павликовой рассказала, что из-за стресса и переживаний у ее дочери нет менструации, постоянные перепады давления, болит голова. Девочка не хочет есть, но при этом быстро полнеет.

— Ей и гинеколог в «матроске» сказала, что идет хроническое воспаление, и она не знает, будут ли у Анечки дети, — сообщила мама девушки Юлия.

В начале этого месяца Наталья Дубовик, мама Марии Дубовик, сообщила, что на УЗИ у той обнаружили опухоль. Девочку решили перевести в «Матросскую тишину».

— Она неоднократно жаловалась на тянущие боли, мы предполагали, что это почки. Настояли, чтобы ее как-то проверили, тогда ее повезли на УЗИ. Оказалось, что с почками все нормально, но у нее по гинекологии нашли опухоль непонятного происхождения, — рассказывает женщина.

Мамы девочек обратились к президенту с просьбой содействовать расследованию уголовного дела. Также они сами были участницами «Марша матерей». Прокуратурой, как и было обещано, поддержано ходатайство о смягчении меры пресечения девочек. Ирина Деваева, судья, согласилась, чтобы Анну Павликову перевели под домашний арест.

Вспомнить все, как было

15 марта этого года в дом каждого из подозреваемых ворвались сотрудники ОМОН. Были проведены тщательные обыски, в результате которых задержали десять человек. В СИЗО изначально находились шесть, четверых оставили под домашним арестом. Самыми младшими участниками «Нового величия» оказались Анна Павликова, на момент задержания которой еще не исполнилось 18 лет, и Мария Дубовик, 19 лет. Самый взрослый участник сообщества – Максим Рощин, 40 лет. Об иных участниках говорят мало – такой была просьба их родных.

Часто можно услышать о неком Русле, который называет себя лидером «Нового величия». Он признался в создании подпольной организации, поставившей перед собой цель сменить власть в России. Видеозапись его допроса обнародована на канале в «Телеграмме» — «Кремлевская прачка». Знакомые утверждают, что на ней Руслан очень странный, при этом, судя по всему, его били.

«Новое величие» является экстремистской организацией, которую создали после того, как провалилась «революция Мальцева» 5 ноября минувшего года. Вячеслав Мальцев, организатор, вовсе покинул страну.

Во время обысков ОМОНовцы нашли листовки с материалами, имеющими отношение к «Забастовке избирателей» А. Навального. Среди вещей был и устав «Нового величия». Адвокат Марии Дубовик заявил: данный устав написал сам Руслан, он же Александр Константинов, агент ФСБ.

— Этот человек снимает офис, оплачивает его, разрабатывает программу действий, заказывает листовки и все аккуратно снимает на камеру и сдает эти материалы оперативникам, — рассказывает Максим Пашков.

«Новое величие» хранит много секретов, многие имена вымышленные. Сообщается, что участники его познакомились во время общения в «Телеграмм-чате», и несколько раз договаривались о встрече в «Макдоналдсе», после – на съемной квартире. По словам правозащитников, обвинения в отношении участников сообщества построены на показаниях трех человек. Они – силовики, которых внедрили в группу при проведении «оперативного мероприятия».

Участники «Нового величия» участвовали в массовых мероприятиях:

  1. январь – митинг, направленный на то, чтобы поддержать «Забастовку избирателей» А. Навального;
  2. февраль – шествие «Москвичи за троллейбус», марш памяти Б. Немцова.

Руслан утверждал, что членов сообщества возили на полигон на тренировки: они стреляли из карабина «Сайга» и метали «коктейли Молотова». Среди них была и Анна Павликова.

— Аня не рассматривала эти стрельбы в Хотьково как подготовку к чему-то серьезному, – рассказывает ее отец Дмитрий Павликов. – Для нее это была игра, развлечение: пострелять по мишеням, по зайцам, как «Зарница». Ей было интересно общаться с новыми людьми, с мальчиками, так в ее жизни появился Руслан.

Адвокат Ольга Карлова утверждает: Анна хотела покинуть «Новое величие», о чем сообщила Руслану во время переписки в «Телеграмме». Однако девочка осталась под его давлением.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *