Аномальное наводнение в Италии: что известно о ситуации с затопленными городами

10:25, 19 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: aif.ru

В результате наводнений в Италии, вызванных рекордными осадками за полтора дня, погибли не менее 13 человек, а более 13 тыс. людей вынуждены были покинуть свои дома. Об этом сообщает издание «Лента.ру».

Что известно об аномальном наводнении в Италии сегодня

Сильные ливни вызвали выход из берегов почти всех рек между северо-восточным побережьем Римини и городом Болонья, которые находятся в 115 км друг от друга. Городские районы и сельскохозяйственные угодья оказались затопленными, а также пострадала инфраструктура с 400 поврежденными дорогами. В ночное время произошло около 280 оползней, и было принято решение о проведении эвакуации, — сообщает pronedra.ru.

«Последние 48 часов были очень тяжелыми. Вода и грязь затопили нашу деревню», — поделилась 71-летняя Роберта Лаззарини.

В среду поток воды обрушился на ее дом в Боттегино-ди-Зокка, южнее Болоньи. Улицы, дома и сады оказались затопленными. Роберта до сих пор испытывает страх: «Я никогда раньше не видела ничего подобного здесь. Мы оказались запертыми в доме и не знали, что делать. Я просто надеюсь, что это не повторится».

Пожарные помогли жителям покинуть свои дома, включая 97-летнюю женщину, которую спасли, эвакуируя ее на резиновой лодке прямо из спальни.

«Наша община разрушена», — пожаловалась Инес, дочь Роберты и владелица местного кафе на центральной площади. «Мы чувствовали себя полностью изолированными, отрезанными, и многим было очень страшно».

«У нас раньше были наводнения, но, насколько я помню, никогда не такие разрушительные», — рассказал 74-летний житель Болоньи, Ламиери, убирая грязь из подвала, где его сын хранит товары для продажи в своем сувенирном магазине. «Улица превратилась в реку. Мы потеряли все, что было хранится здесь. Ущерб оценивается в тысячи евро».

Антонио Франческо Риццуто, 55-летний адвокат, живущий у реки, вынужден был уехать во вторник вечером и сейчас временно проживает у своей дочери в соседней деревне.

«Никто не ожидал такого масштаба», — сказал он. «Когда мы были в доме, уровень воды неуклонно рос. Когда мы вернулись вчера, наша гостиная была полностью затоплена. Мы будем вынуждены выбросить большую часть мебели».

Это только одна из многих деревень в провинции Эмилия-Романья, затопленных водой не только из рек, но и из каналов. В четверг на запад от Равенны была проведена дополнительная эвакуация из-за разлива реки Ламоне.

Вооруженные силы Италии помогают бороться с последствиями наводнений

Вооруженные силы Италии и береговая охрана присоединились к спасению местных жителей. Для эвакуации людей из затопленных домов использовались вертолеты и надувные лодки.

Во многих районах уже начались масштабные работы по очистке и восстановлению. Власти сообщили о частичном восстановлении электроснабжения, однако около 27 тыс. человек до сих пор остаются без электричества.

По данным сельскохозяйственной организации Coldiretti, более 5 тыс. ферм оказались затопленными, приводя к гибели животных, а также потере десятков тысяч гектаров виноградников, фруктовых садов, овощей и зерновых.

После отступления воды жителям пришлось очищать улицы, засоренные грязью и мусором.

Глава региона Эмилия-Романья Стефано Боначчини отметил, что ущерб оценивается в миллиарды евро.

Ночью было отдано распоряжение об эвакуации в городах на запад от Равенны. Жителям Виллановы было сказано переезжать на верхние этажи. Ранее днем паводковые воды обрушились на исторический центр Луго.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *