Анонсированная Путиным ракета «Кинжал» прошла испытания

22:30, 09 Май, 2018
Анна Федорова

Министерство обороны Российской Федерации опубликовало видео учебно-боевого пуска гиперзвуковой ракеты высокоточного авиационного ракетного комплекса «Кинжал» с аэродрома на территории Южного военного округа.

На кадрах, опубликованных Минобороны РФ, показаны подготовка МиГ-31 к вылету, взлет самолета, а также проведение самого ракетного удара. Пуск был осуществлен ракетчиками Южного военного округа (ЮВО). Ракета с высокой точностью поразила заданную цель на полигоне.

Ранее Владимир Путин похвастался тем, что это вооружение предназначено для того, чтобы проникать через любую оборону. На видео запечатлено, как два истребителя-перехватчика МиГ-31 взлетают, а потом во время полёта производится пуск ракеты.

Российское оборонное ведомство заявило о том, что испытания ракеты «Кинжал» прошли успешно и заданная цель была поражена Смотреть видео:

«Экипаж истребителя МиГ-31 Воздушно-космических сил выполнил практический учебно-боевой пуск гиперзвуковой ракеты высокоточного авиационного ракетного комплекса «Кинжал» в заданном районе, — заявило министерство. — Пуск прошёл штатно, гиперзвуковая ракета поразила заданную цель на полигоне».

Кроме того, в Минобороны добавили, что «в ходе пуска гиперзвуковой ракеты были подтверждены тактико-технические характеристики и временные показатели высокоточного авиационного ракетного комплекса «Кинжал».

Ракета «Кинжал» предназначена для уничтожения наземных и морских целей

О том, что Россия «оседлала» гиперзвук, в своем Послании Федеральному собранию говорил Президент РФ Владимир Путин, теперь Минобороны на практике показало, что это не просто слова и гиперзвуковое оружие, не имеющее аналогов в мире, у нас есть.

Технические характеристики ракеты действительно впечатляют. «Кинжал» может развивать скорость, превышающую 10 махов — это порядка 12 тысяч км/ч, и преодолевать расстояние в 2 000 километров менее чем за 10 минут. Ракета не летит прямолинейно, а может активно маневрировать на всех участках полета, что делает ее невидимой для средств ПВО. Военные эксперты США считают «Кинжал» реальной угрозой в первую очередь для своих кораблей и авианосных группировок.

В свою очередь главред журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский рассказал «МК», что, возможно, уже  через год «Кинжал» пойдет в серийное производство.

— Сейчас мы видели испытания, которые проводились на полигоне «Ашулук», уверен, что ракету проверят и за полярным кругом, и на юге, и в Приморье, на Камчатке. На Камчатке, к слову, хорошие полигоны, где можно отработать практику применения по подвижным морским целям. Конечно, будут отрабатываться все тактические приемы. Самолеты будут работать по целям как одиночно, так и наносить групповые удары, — убежден военный эксперт.

Не исключено, что новейшую ракету будут запускать не только с истребителя МиГ-31, но и пробовать другие варианты. По своим характеристикам она вполне может устанавливаться на истребитель-бомбардировщик Су-34, не исключен вариант, что «Кинжал» запустят и с новейшего самолета пятого поколения Су-57, закрепив на наружных подвесках.

Эксперты не исключают, что «Кинжал» пройдет боевую обкатку и в Сирии

— Это универсальная ракета, которая работает по различным целям, как морским, так и наземным. В Сирии провести испытания возможно, хотя там найти подходящие цели для нее уже проблематично — каких-либо серьезных укрепрайонов боевиков там не осталось, — считает Мураховский.

В целом эксперты убеждены, что затягивать с приемкой ракеты на вооружение не будут и уже через год, если не возникнет форс-мажорных обстоятельств, начнется ее серийное производство.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *