Анонсированы новые протесты на Майдане

08:41, 03 Июл, 2019
Анна Федорова

Активисты из Украины проинформировали о том, что готовят акцию протеста на Майдане в Киеве. Они не согласны с решением ЦИК, которая зарегистрировала кандидатами в нардепы экс-руководителя президентской администрации Андрея Клюева, а также известного блогера Анатолия Шария. Соответствующая информация появилась на странице активиста Романа Синицына в Facebook.

Клюева он назвал при этом «шестеркой Януковича», а Шария – «русским пропагандистом». Активисты подчеркнули, что эти кандидаты в депутаты в течение последних пяти лет не проживали на территории Украины, и согласно действующему в стране законодательству регистрировать их не должны.

Как Андрея Клюева, так и Анатолия Шария, преследуют сегодня правоохранительные структуры украинского государства. Клюев подозревается в превышении полномочий, присвоении имущества и незаконном препятствовании акциям протеста. Его ищет СБУ. Шария разыскивают по подозрению в заведомо ложном информировании о совершении преступления.

Досрочные парламентские выборы запланированы в Украине на 21 июля. Такое решение было принято, когда новоизбранный глава государства Владимир Зеленский распустил Раду, указав на крайне низкий уровень доверия со стороны нации. Выборы проводят в стране по смешанной системе: 199 кандидатов изберут по одномандатным округам, а 251 пройдет по спискам партий.

Читайте также: Выборы в Верховную раду Украины: первые нарушения   

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *