Антикиевская партия победила на выборах в Словакии: СМИ говорят о восстании Европы против США

15:41, 03 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: myseldon.com

Европейские страны, которые раньше выражали единую позицию по вопросу помощи Украине, начинают расходиться во мнениях. Это наблюдение делает Алексей Ярошенко, руководитель Центра экспертного сопровождения политических процессов. По его словам, Польша и Словакия стали первыми государствами, которые отошли от общей линии. В последней на выборах победила антикиевская партия. Эксперт уверен, что и другие бывшие социалистические страны последуют их примеру и поддержат оппозиционные лидеры и партии, выступающие против диктата Запада. Подробности сообщает Life.ru.

«Пророссийские» силы во главе Словакии: Европа «восстает» против США

По итогам парламентских выборов в стране победила Smer, социальная партия Роберта Фицо. Ее представители не поддерживают помощь Украине и «доминирование» США в Евросоюзе. Глава партии получил пост премьер-министра. Однако, когда было проверено 99% бюллетеней, у Smer было недостаточно голосов (примерно 23%) для формирования правительства. Хотя, партия может объединить усилия с консерваторами (SNS) и социал-демократами (Hlas), имеющими 10 и 27 мест соответственно.

Изначально, насколько известно журналистам pronedra.ru, президент Словакии Зузана Чапутова признавала законность выборов в парламент и получение Фицо поста премьера. Однако позже власти обвинили Россию во вмешательстве в выборы.

Что означает приход к власти в Словакии антикиевской партии

Ярошенко подчеркивает, что изменения затронут не только Украину, но и будут иметь глобальные последствия. По его мнению, разногласия внутри Европейского союза приведут к разрушению трансатлантической солидарности, за которой последует и Соединенные Штаты.

Победа Фицо создает прецедент прихода к власти лидеров, поддерживающих национальные интересы, а не позицию США и ЕС. Это может повлиять на политический ландшафт в Европе.

На фоне подозрений МИД Словакии вызвал посла РФ. Москву уже обвиняли во вмешательстве в выборы США в 2016 г. Политолог Дмитрий Родионов подчеркивает, что западные страны стали видеть «руку Кремля» в любом «неугодном» политическом событии.

«Русские хакеры» и «отравители» стали основным «обвиняемым» на Западе. Эти обвинения служат двум целям: поддерживать страх перед Россией и обеспечивать основу для антироссийской политики. Победа партии Фицо в Словакии стала провалом евроатлантистов и сторонников поддержки Украины. Это свидетельствует о том, что люди устали тратить деньги впустую.

Как в Кремле отреагировали на результаты выборов в Словакии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказал обеспокоенность по поводу тенденции в Европе называть пророссийскими тех политиков, которые отстаивают суверенитет своих стран. Он отметил, что сегодня любого политика на Европейском континенте, проявляющего интересы и заботу о суверенитете своей страны, моментально пытаются маркировать как пророссийского. Песков подчеркнул, что эта практика является абсурдной и несправедливой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *