Антимонопольная жалоба PGNiG к «Газпрому» может быть рассмотрена европейским судом до конца текущего года

07:30, 30 Ноя, 2021
Анна Федорова

В мае состоялись первые слушания по делу. Ожидается, что оно будет рассмотрено до конца текущего года.

Общий суд Европейского Союза должен вынести окончательное решение по жалобе государственной нефтегазовой компании Польши. Она пытается возобновить расследование по «Газпрому», которое Еврокомиссия завершила в 2018 году.

В 2017 году польская сторона обвинила российские компании в том, что их действия противоречат антимонопольному законодательству. Республиканский нефтегазовый оператор считает, они устанавливали несправедливую стоимость, создавали препятствия трансграничной торговле энергоносителем. Тогда Еврокомиссия вела собственное расследование по компаниям из РФ, но даже это не помогло PGNiG — жалоба была отклонена, что вынудило польский холдинг требовать восстановления справедливости в общем суде Европейского Союза.

Что не устроило PGNiG в решении Еврокомиссии?

Расследование Еврокомиссии, которое было закончено в 2018 году, не повлекло штрафных санкций, но российская компания была обязана обеспечить свободные поставки энергоносителя по конкурентной цене в европейские государства. Польский концерн посчитал, что ЕК недостаточно внимательно изучила предоставленные доказательства, а кроме этого нарушила некоторые нормы процессуального права Европейского Союза. По мнению PGNiG, европейские компании понесли большой ущерб и его размер несоизмерим с теми обязательствами, которые ЕК наложила на «Газпром». Именно по этой причине она и добивается возобновления дела.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *