Антипинский НПЗ переживает банкротство, ожидается продажа завода

10:10, 04 Авг, 2019
Анна Федорова

Появилась информация, которая касается Антипинского НПЗ, или нефтеперерабатывающего завода. Оказывается, его могут продать на открытых торгах.

Журналисты разбирались, что послужило причиной такого решения. Дополнительно в материале представлены комментарии о текущем состоянии завода.

Как после банкротства Антипинского НПЗ будет реализована его продажа?

Комментарии о дальнейшей судьбе завода дал Максим Андриасов. Он занимает должность гендиректора того объекта, который собираются продавать. Уполномоченные лица проводят процедуру банкротства. Максим Андриасов объяснил:

«С высокой вероятностью суд введет процедуру банкротства».

Запланировано проведение открытого аукциона. Все, что принадлежит заводу, продадут в его рамках. Максим сообщает, что задача, поставленная перед ним, проста. Нужно сделать так, чтобы объект продолжил функционировать, не теряя свою стоимость. Нефтеперерабатывающий завод дополнительно владеет несколькими лицензиями. Речь идет о следующих месторождениях:

  • Воронцовское;
  • Гремяческое;
  • Могутовское.

Все они расположены в Оренбургской области. Дополнительно журналисты поинтересовались, в каком состоянии сейчас находится заводское оборудование. Андриасов по этому поводу также высказался:

«Лично я оцениваю на «три с плюсом» его состояние».

При анализе деклараций возникает ощущение, что завод новый. Его неправильно эксплуатировали, запуская и останавливая, так как «Новый поток» со своими функциями не справлялся (обеспечение денежными средствами). Дополнительно отмечена сумма задолженности перед кредиторами. Она формируется на уровне в 5 миллиардов долларов.

Отдельно была представлена информация о чистом убытке завода. Он сформировался на уровне в 35,7 миллиардов рублей в 2018 году (в этот же временной промежуток объектом руководил Г. Лисовиченко).

Почему завод получил статус банкрота?

До банкротства Антипинский НПЗ по праву называли одним из самых крупных независимых НПЗ. Он представлял собой основной актив группы «Новый поток» (основатель, а также председатель совета директоров — Дмитрий Мазуров, задержанный за мошенничество 13 июля текущего года в Шереметьево).

Инициатором задержания выступил Герман Греф, руководитель «Сбербанка». Он объяснил, что Мазурову был выдан кредит на 29 миллионов долларов, однако обратно в кредитную организацию средства не вернули. Также он предоставил следующий комментарий о судьбе денег:

«(Мазуров-прим. ред.) распределил по своему усмотрению».

Теперь в Тверском суде постановили: Мазурова задержать до 12. 09. 2019 года. Примечательно, что свою вину он так и не признал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *