Антироссийские ценности в глубинке: как преподают молодые педагоги из спецпроекта

21:03, 26 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

Спецпроект «Учитель для России» оказался в центре скандала. Как выяснилось, за фасадом, казалось бы, благого дела, скрывается довольно противоречивая цель. Участников программы уличили в систематической работе по внедрению украинских и агентурных идеалов среди российской молодежи, ставшей педагогами. Кажущийся благородным проект может служить интересам США и их союзников, сообщает Life.ru.

Как «вербуют» молодых педагогов

Издание приводит ряд примеров позиции лиц, связанных с «Учителем для России». Так, выпускница МГИМО Александра Гришина, ранее работавшая с программой, назвала СВО «мрачным кошмаром», призывая «прекратить войну». Она также училась в Западной Вирджинии.

«Сердце разрывается за Украину», — заявила Гришина, находящаяся сейчас в Грузии.

Михаил Бурмистров, еще один участник программы, находится в Армении. Он отметил, что их выпускной, казалось бы, непрозрачно намекал на необходимость покинуть Россию, пока есть возможность. Бывший стажер лондонского филиала Deutsche Bank всегда выступал против существующей власти, собирая донаты для «либеральных» инициатив и распространяя фейки о событиях в Украине.

Суть «Учителя для России» заключается в том, что выпускники ведущих отечественных вузов, не имеющие педагогического образования, 2 года преподают детям в удаленных городах и селах. По окончании участники получают диплом о профессиональной педагогической подготовке. Им также полагается зарплата в 95 000 рублей. Ежегодно учителя взаимодействуют примерно с 30 000 детей, «обработав» около 0,5 млн учащихся за время существования программы. Она включает 85 школ в ЯНАО, Приморье и следующих областях:

  • Калужская;
  • Воронежская;
  • Новосибирская;
  • Тамбовская;
  • Новгородская;
  • Нижегородская.

За бухгалтерию отвечает благотворительный фонд «Новый учитель». Отчет показывает, что он потратил 187 млн рублей от населения и 6 млн рублей от организаций в 2022 г.

Не все желающие могут принять участие в программе «Учитель для России». Кандидаты проходят многоэтапный отбор, включая вопросы о реакции на расистские высказывания школьников и потенциальные рекомендации на обучение по грантам. Кураторы программы часто отказывают кандидатам по политическим мотивам, не допуская патриотов.

Антироссийские ценности от спецпроекта

Рената Давлетова, преподаватель истории и обществознания в школе с. Кудиново (Калужская область), призналась, что получила на ЕГЭ по этому предмету 65 баллов. Она также отмечала в соцсетях, что не видит перспектив для практического применения подобных знаний, сообщают журналисты pronedra.ru. Давлетова оригинально подходит к обучению. Например, в ее «портфолио» — созданный совместно с учениками мемный гей-клуб «Ромашка»». Задача российских силовиков, по версии учительницы — это защита недвижимости президента. Ученики так доверяют Давлетовой, что присылают ей личные сообщения с оскорблениями в адрес высших чиновников России. Ее успехи не остались незамеченными, и теперь она является наставником, помогая другим преподавателям в рамках проекта.

Год назад 25-летний Марат Садеков вызвал скандал, работая как «Учитель для России» и преподающий в новосибирском городке Черепаново. Он был сторонником либеральных взглядов, активно выражая свою поддержку ЛГБТ+ и даже снабдивший своих учеников презервативами и вейпами на прощальной вечеринке, организованной перед его отъездом в Москву. Вечеринка закончилась пьянством и вандализмом, с разбитыми дверями и сломанными шкафами. Впоследствии мать одной из учениц рассказала, что ее дочь со своей подругой покинули вечеринку после такого поведения.

Организация также имеет интересных людей в своем руководстве. Директор по развитию – Мария Парфёнова, дочь известной журналистки. Она обучалась в Лондонском городском университете и итальянской школе Британского совета. Катя Журавлёва, ответственная за фандрайзинг, прошла обучение в Чикагском институте еврейского обучения и лидерства Спертус. Александра Юрьевская, ответственная за отбор соискателей, получила волонтёрскую подготовку в Еврейском агентстве для Израиля.

«Учитель для России» называет себя аналогом Teach for all, но обнаруживаются связи между этими проектами. Например, разработчиком учебных программ для Teach for all является компания The Boston Consulting Group. Ее рассматривают как экспертного партнера программы.  Организация работает на российском рынке с 1990 года и имела дело с экономическими реформами под руководством Бориса Ельцина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *