Антивирус Avira перестал работать в России 11 марта 2022 года

11:24, 12 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник: soft-click.ru

11 марта 2022 года стало известно о том, что на территории Российской Федерации перестал работать антивирус Avira. Гражданам рассказали, вернут ли россиянам деньги, которые были потрачены на подписку Avira. Об этом сообщает издание Rossaprimavera.

Почему перестал работать антивирус Avira

Пресс-служба антивируса Avira сообщила, что программа больше не будет доступна на территории Российской Федерации. В сообщении сказано, что пользователи программного обеспечения получили уведомление: «Ваш продукт и услуги Avira отключены». Использовать программу в РФ невозможно, а все защитные службы были отключены. Речь идет об экспортных нарушениях из страны-производителя к заказчику или в страну назначения.

Компания Avira проверяет всех клиентов, чтобы убедиться в том, что продукция не экспортируется в нарушение государственных постановлений. Отключение Avira от России — это очередная санкция в отношении Российской Федерации со стороны стран Запада и Европейского союза. Ограничения вводятся на фоне военной специальной операции, которая проходит на Украине. Напомним, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале этой операции, главными целями которой являются защита населения Донбасса и демилитаризация Украины.

Антивирус — это программный комплекс, который защищает компьютер или другое устройство от вирусов и внешних воздействий. Этот софт не просто ищет и уничтожает на жестком диске вирусы, но еще и анализирует загруженные файлы на предмет угроз, а также фильтрует почту и предупреждает пользователя о том, что он зашел на подозрительный сайт.

Отметим, что большинство программ сейчас распространяются по условно-бесплатной модели — без средств вы получите защиту, но только с ограничениями. Например, сервис будет и дальше искать вирусы и сообщать о них пользователю, но не сможет защитить устройство от поддельных сайтов.

Вернут ли деньги пользователям из России

Официального сообщения от компании о том, вернут ли денежные средства пользователям из России, которые оформили подписку, не было. Эксперты предположили, что, скорее всего, деньги никто не вернет. Популярный бесплатный антивирус Avira перестал быть доступным на территории Российской Федерации 11 марта 2022 года.

Напомним, в декабре 2020 года компанию Avira приобрела американская фирма NortonLifeLock, которая также имеет свой антивирус под названием Norton. Эта компания ранее сообщила, что приостанавливает продажу своей продукции и техническую поддержку клиентов на территории Российской Федерации. При этом NortonLifeLock ссылается на «правила экспортного контроля», из-за которых компания не может принимать новые заказы и предоставлять помощь клиентам в России.

Если у пользователя установлена лицензионная версия операционной системы, например, Windows 10, то в большинстве случаев антивирус им не требуется. В операционную систему уже интегрирован антивирус Windows Defender, с типовыми опасными программами он справится. Есть защита также и от нежелательных проникновений в браузерах — Opera, Chrome и Mozilla. Они предупреждают о поддельных сайтах и автоматических загрузках. Пользы от антивирусов может быть меньше, чем вреда. Из громких скандалов вспоминаются обвинения «Аваста» в продаже персональных данных. Однако и другие программы способны собирать информацию, в том числе сайтов, и даже названий файлов на жестком диске.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *