«Антоновские яблоки» в Коломне: программа и новинки фестиваля

16:48, 03 Сен, 2021
Алла Гончар

В первую субботу сентября Коломна принимает IX Международный фестиваль «Антоновские яблоки». Название говорит о яблочно-книжном характере мероприятия, соединяющем в себе разные виды искусства: живопись, литературу, музыку и гастрономию.

Локации, на которых будут проходить главные события, расположатся в примечательных местах для местных жителей и гостей города.

По словам организаторов, 4 сентября 2021 года в «Антоновских яблоках» примут участие около ста деятелей искусств: актеры, живописцы, исполнители, современные писатели и издатели. Программа включает более 80 мероприятий для любого возраста. Здесь будет интересно родителям с детьми, а также молодым людям и подросткам.

Тема фестиваля: «Фантастическое. О чем мы мечтаем?»

Тематика выбрана неспроста. На это повлияли события, к которым приурочен фестиваль: 200-й День рождения Достоевского и 10-летие музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие». В произведениях Достоевского часто встречаются фантастические, даже мистические мотивы.

Писатель считал, что фантастическое — необходимый атрибут искусства. Писатели-шестидесятники в своем творчестве подхватили и развили эстетику фантастического. Две эпохи, два времени, XIX век и середина XX переплелись, соединенные общей темой на «Антоновских яблоках».

Программа фестиваля

Один день насыщен мероприятиями, которые организаторы разместили на разных локациях. Здесь и открытая литературная студия: выступления и дискуссии, посвященные Достоевскому, творческие встречи с писателем Драгунским и актером Смеховым, музыкальные концерты, где прозвучат любимые композиции Достоевского и джаз 60-ых, а также выступление местного коллектива.

Традиционный книжный рынок порадует новинками от известных издательств. Грандиозная театральная программа включает детские и взрослые спектакли, а также вечернее масштабное шествие фантастических персонажей. Театральную тематику разделит Английский павильон. Здесь юные посетители смогут взять уроки актерского мастерства.
Изюминкой фестиваля станет арт-композиция «Выйти за рамки», которая посвящена музею «Арткоммуналка». В новом мероприятии будут участвовать художник, «жители» Арткоммуналки разных лет. Созданные ими творческие работы на тему фестиваля будут размещены в сквере Ленина. Литературные резиденты «коммуналки» также подарят свои выступления зрителям.
Посетители смогут поучаствовать в необычных экспериментах, которые проведут молодые британские художники.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *