Антропологи: Люди вели торговлю уже 300 000 лет назад

17:46, 17 Мар, 2018
Анна Федорова

Антропологи из «Smithsonian National Museum of Natural Histor» и взаимодействующего с ними международного коллектива экспертов, сообщают, что уже около 320 000 лет назад в Восточной Африке, расположенные недалеко друг от друга группы людей вели торговлю, обмениваясь пигментами и производя все более сложные каменные орудия. Эта торговля изменилась, технологии, как и образ жизни через сотни тысяч лет.

Доказательства о функционировании международной торговли были взяты на месте раскопок в Бассейне «Olorgesailie» в южной Кении. Находящиеся там артефакты показывают, что люди населяли эти земли на протяжении более миллиона лет. Последние исследования, результаты которых были опубликованы в «Science», показывают, что до начала торговой активности произошел момент, когда регион пережил значительные изменения в окружающей среде. Доходило тогда до землетрясений, которые изменяли ландшафт, а также климатических изменений, в результате которых люди испытывали попеременно более сухой и более влажный климат. Начало торговой активности, связанное с этими технологическими изменениями и развитие символической связи помогли выжить и добыть сырье, необходимое в меняющейся среде.

В 2002 году Рик Поттс, Брукс и их коллеги обнаружили первые инструменты древнего народа. Исследования показали, что их возраст составляет 305-320 тысяч лет. Часть из них могла использоваться как наконечники стрел, другие в качестве инструмента для овощей. Оказалось, что инструменты были изготовлены из местных камней, а мелкие инструменты были созданы из обсидиана, который в районе не выступал. Детальные исследования химического состава горных пород показали, что средства могли поступать из многих различных источников, находящихся на расстоянии от 25 до 90 километрах от «Olorgesailie». А это предполагает существование разветвленной сети обмена драгоценными материалами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *