АО «КБ «Жилстройбанк» ожидает ликвидация

18:20, 04 Мар, 2019
Анна Федорова

С первого марта вступил в силу приказ о ликвидации АО КБ «Жилстройбанк». Безусловно, такая новость в первую очередь заинтересовала вкладчиков банка. Для них весьма немаловажным является вопрос о том, как и в каком размере они смогут вернуть свои вклады.

«Жилстройбанк» будет ликвидирован

АО «КБ «Жилстройбанк» специализировался на расчетно-кассовом обслуживании юридических лиц. Следует отметить, что банк не вел работу с физическими лицами и в связи с этим не страховал вклады. В основном банковские учреждения обязательно страхуют вклады, что обеспечивает гарантии клиентам на возврат своих денег. В связи со спецификой работы АО «КБ «Жилстройбанк» страхование не было предусмотрено.

Банк России аннулировал лицензию «Жилстройбанк» в связи с решением единственного акционера Марии Дебальчук. Сама организация была создана еще в 1993 году. В 2000 было изменено название организации. Следует отметить, что имеющееся имущество позволяет удовлетворить требования кредиторов. Согласно действующему законодательству, будет назначен ликвидатор.

На какие вклады распространяется страховка

Вклады населения обязательно страхуются. Можно рассчитывать на возврат средств в размере 1 млн. 400 тыс. рублей. В соответствии с изменениями, сейчас страхование распространяется абсолютно на все вклады граждан. В случае, когда банковская организация не участвует в системе страхования вкладов, он не имеет права принимать средства от физических лиц.

Следует отметить, что вклады в иностранной валюте также страхуются. А вот касаемо процентов дело обстоит иначе.  Их вам никто не гарантирует вернуть. Можно рассчитывать только на сумму в 1,4 миллиона.

Когда будет возврат денег вкладчикам?

Спустя две недели с момента отзыва лицензии можно официально обратиться для получения своих денежных средств. Даются гарантии беспроблемного осуществления возврата. Самым важным в этой ситуации является отзыв лицензии. Нужно понимать, что если этого не произошло, то и возврат тоже придется ждать.

Немаловажным аспектом является сумма вклада. Поэтому, если вы желаете полностью вернуть свои средства, то следует в один банк оформлять сумму не выше лимита. Два вклада в одной организации будут считаться в сумме. А вот для каждого отдельного банка действует единый установленный лимит.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *