Апелляция ЕГЭ в 2021 году: как подавать заявление, порядок, правила и сроки

09:36, 17 Июн, 2021
Ирина Орлонская

Сейчас у российских выпускников 11-х классов горячая пора сдачи ЕГЭ. Результаты начинают оглашаться, но вот некоторые выпускники с ними не согласны. Что делать в таком случае? Подать на апелляцию. Эта процедура дает возможность выпускнику оспорить результаты ГИА или заявить о нарушении порядка ее проведения. Таким образом можно добиться отмены итогов экзамена или повысить имеющиеся баллы.

Порядок подачи апелляций ЕГЭ в 2021 году

Официальных поводов подать на апелляцию всего два. Во-первых, это нарушение процедуры проведения экзамена. Во-вторых, это несогласие с выставленными баллами.

  • Апелляция о нарушении установленного порядка ЕГЭ 2021

Апелляция направляется в конфликтную комиссию. Данная апелляция составляется в письменной форме в двух экземплярах: один передается в КК, другой, с пометкой члена ГЭК о принятии её на рассмотрение в КК, остается у участника экзаменов (форма ППЭ-02). Член ГЭК, принявший апелляцию, в тот же день направляет ее в КК.

Особенности в 2021 году:

  • Подается участником члену ГЭК;
  • В день проведения экзамена;
  • В пункте проведения экзамена;
  • ДО ВЫХОДА из ППЭ;
  • по форме ППЭ-02.

Сколько рассматривается апелляция на нарушения во время ЕГЭ 2021? Рассматривается в течение двух рабочих дней, следующих за днем поступления в конфликтную комиссию.

Что происходит с апелляцией о нарушениях? В пункте проведения экзамена осуществляется проверка фактов, указанных в апелляции. При удовлетворении апелляции результат участника аннулируется. Ему предоставляется возможность пересдать предмет в резервные сроки. При отклонении апелляции результат не изменяется и остается действующим

  • Апелляция о несогласии с выставленными баллами по итогу ЕГЭ 2021

Апелляция направляется в конфликтную комиссию. По решению ГЭК подача и (или) рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами могут быть организованы с использованием информационно-коммуникационных технологий при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации, в том числе в области защиты персональных данных.

Особенности:

  • Подается участником в школу;
  • Выпускники прошлых лет подают заявление по месту регистрации;
  • В течение 2 рабочих дней, следующих за официальным днем ознакомления с результатами;
  • Подается по форме 1-АП.

Сколько рассматривается апелляция о несогласии с баллами за ЕГЭ 2021? Рассматривается в течение четырех рабочих дней, следующих за днем поступления в конфликтную комиссию

Что происходит с вашей апелляцией о несогласии с баллами? Работа перепроверяется экспертом предметной комиссии. При удовлетворении апелляции и выявлении ошибок в оценивании результат изменяется. Стоит помнить, что изменения могут произойти как в сторону повышения, так и в сторону понижения баллов.

При отклонении апелляции результат не изменяется и остается действующим.

Что является основанием для подачи заявления на апелляцию

Выпускник может инициировать обжалование, если на то были объективные факторы, которые помешали выполнению работы. Это может быть, например, громкий шум на улице, чрезмерно высокая температура в помещении, отсутствие необходимых предметов и прочее.

Сдающий уверен, что написал работу на определённое количество баллов, а объявленные результаты значительно ниже, и теперь он претендует на их пересмотр. Как правило, во втором случае выпускник хочет, чтобы выше оценили творческую часть работы: сочинение или эссе. Техническая апелляция по тестовой части ЕГЭ возможна в том случае, если компьютер неверно распознал выделенный ответ.

Куда подавать апелляцию ЕГЭ

В зависимости от типа жалобы, существуют разные правила, как подать апелляцию на ЕГЭ 2021:

  • О нарушении процедуры аттестации нужно сообщить организатору пункта тестирования. Он отведёт выпускника к члену ГЭК или даст заполнить форму апелляции ЕГЭ 2021 — 2-ППЭ.
  • Несогласие с результатами можно выразить с помощью обращения в конфликтную комиссию: координаты и график работы этой инстанции можно найти на сайтах региональных центров оценивания качества образования.

Важно!!! В обоих случаях апеллянт составляет два экземпляра жалобы: один документ передаётся в комиссию, второй заверяется и остаётся у него.

В какие сроки рассматривается апелляция? Сроки рассмотрения апелляционных заявлений довольно сжатые:

  • до 2-х дней рассматриваются заявления о нарушении процедуры (их удовлетворяют крайне редко);
  • через 4 дня с момента подачи апелляции на результаты проходит заседание конфликтной комиссии.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *