Апелляция ЕГЭ в 2021 году: какие виды жалоб и порядок их подачи предусматривает закон

06:24, 23 Июн, 2021
Анна Федорова

Апелляцией ЕГЭ является заявление, которое вправе подать в письменном виде любой участник государственной итоговой аттестации, столкнувшийся с нарушениями порядка проведения экзамена или отказывающийся соглашаться с полученными результатами испытания.

Какими бывают апелляции и в какие сроки их нужно подавать – в материале информационного портала «Пронедра».

Порядок подачи апелляции ЕГЭ предусмотрен приказом Минпросвещения РФ

Порядок подачи апелляций и рассмотрения жалоб регламентирован приказами Министерства просвещения РФ № 190 и Рособрнадзора № 1512, датированными 7 ноября 2018 г.

В текущем году из-за сложной эпидемиологической ситуации в связи с пандемией коронавируса профильные ведомства совместно утвердили «Особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 г.». Документ Минпросвещения и Рособрнадзора № 105/307 датирован 11 марта.

Жалоба на нарушение порядка проведения ЕГЭ

Информация, изложенная в тексте апелляции, будет подвергнута тщательной проверке, по результатам которой специалисты выдадут соответствующее заключение. После этого члены конфликтной комиссии рассмотрят все документы и озвучат свой вердикт: апелляции либо удовлетворяют, либо отклоняют.

«Организаторы тщательно следят за порядком проведения аттестации и ликвидируют внештатные ситуации, или же переносят экзамен при невозможности устранить форс-мажор», — констатировала экс-глава государственной экзаменационной комиссии Татьяна Маркина.

Несогласие участника ЕГЭ с выставленными ему баллами

Участник ЕГЭ, несогласный с количеством выставленных ему баллов, вправе подать соответствующую жалобу. Перед заседанием экспертов, входящих в конфликтную комиссию, будет установлена правильность оценивания развернутого ответа.

В рассмотрении апелляции для этого обязательно участвуют специалисты по соответствующим учебным предметам, которые не видели работу пожаловавшегося участника ранее.

Как подать апелляцию ЕГЭ в 2021 году: что предусматривает закон

Апелляция должна быть письменной и в двух экземплярах как в случае с нарушением порядка проведения экзамена, так и при несогласии участника с полученными результатами.

Один экземпляр жалобы следует направить конфликтной комиссии, а второй – с пометкой ГЭК о том, что документ принят к рассмотрению, – участник экзамена оставляет себе.

Если выпускник столкнулся с каким-либо нарушением процедуры проведения ЕГЭ, то апелляцию он должен подать сразу же, не покидая пункт, в котором проходил экзамен. Документ нужно подавать одному из членов государственной экзаменационной комиссии.

Если участник ЕГЭ не согласен с количеством баллов, которые ему выставлены, то жалобу необходимо подать в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов.

Читайте также: Минпросвещения РФ установило минимальные баллы ЕГЭ-2021 для поступления в вузы

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *