АПК Башкортостана скоро полностью цифровизируют

18:06, 06 Окт, 2018
Анна Федорова

Руководитель Башкортостана Рустэм Хамитов провел на уходящей неделе очередное рабочее совещание, на котором чиновники детально рассматривали актуальные вопросы, связанные с реализацией на территории региона масштабного правительственного проекта, получившего название «Цифровое сельское хозяйство».

На заседании присутствовали члены правительства республики, представители бизнес-сообщества и научные сотрудники, а также эксперты в информационных технологиях.

В формате видеоконференцсвязи свой доклад представила коллегам руководитель Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК отечественного Минсельхоза Ирина Ганиева.

Чиновники говорили о перспективах участия Башкортостана в национальной программе, предусматривающей цифровизацию агропромышленного комплекса в качестве пилотной территории, обсуждали планы, направленные на внедрение передовых технологий в сельскохозяйственную отрасль республики, совместно решали вопросы, затрагивающие создание соответствующей инфраструктуры, кадровое обеспечение, а также повышение квалификации персонала.

Примеры современных цифровых технологий, априори пригодных для внедрения на площадках предприятий республиканского АПК, привели аудитории официальные представители тех компаний, которые осуществляют свою деятельность в данной отрасли, отметили сотрудники пресс-службы.

«Значимость указанных вопросов для эффективного развития АПК повышается, конечно, ежегодно. Речь идет здесь фактически о принципиально иных подходах и технологиях сельскохозяйственного производства, о совершенно другом укладе сельской экономики и в целом жизни на селе, – заявил представителям СМИ г-н Хамитов. – Благодаря новым технологиям мы уже сегодня можем эффективно использовать земельные участки, существенно сокращая затраты и выстраивая современную систему управления АПК. Но самое главное – мы в разы повышаем общую производительность труда. Без плодотворной деятельности в указанном направлении нам никогда не удастся стать по-настоящему конкурентоспособными».

Читайте также: Глава Башкортостана подписал Указ о повышении зарплат госслужащих

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *