Apple будет блокировать приложения, которые имеют непрозрачные условия пользования

21:30, 22 Окт, 2018
Анна Федорова

Компания Apple будет удалять из AppStore приложения и игры, в условиях пользования которыми не указано, что приложение станет взимать деньги с пользователя по завершению бесплатного периода. Одним из таких приложений было Scammy, при помощи которого разработчики получили с обманутых пользователей несколько тысяч долларов.

На сегодняшний день многие приложения AрpStore имеют пробный период, который позволит пользователям оценить приложение и определиться с тем, будут они им пользоваться в дальнейшем или нет, при этом не потеряв свои деньги. Но не очень честные разработчики указывают только информацию о бесплатном периоде, а ниже под этой кнопкой мелким шрифтом написано, что по завершении данного периода с личной карты пользователя снимут определенную сумму денег. За год от одного такого пользователя разработчики получали сотни долларов.

Представителям компании удалось выйти на связь с одним таким разработчиком. После того как ему были выдвинуты обвинения в мошенничестве, он удалил свое приложение. На сегодняшний день компания занимается рассылкой писем, в которых содержится предупреждение, что если разработчики не сделают информацию о полной стоимости приложения читабельной для пользователя, его приложение навсегда будет удалено из AppStore.

Американские специалисты считают, что разработчикам стоит избавиться от мелкого шрифта под кнопкой «бесплатный период Х дней» и заменить его на вторую кнопку «Присоединиться: 3,99 доллара». Это позволит пользователям знать, во сколько им обойдется пользование данным приложением в месяц или в год.

Представители компании призывают пользователей быть бдительнее при скачивании приложения. В первую очередь необходимо проверять имя разработчика, если в его написании допущены элементарные ошибки, лучше воздержаться от скачивания такого приложения. Если с именем разработчика все в порядке, необходимо обратить внимание на то, какие разрешения запрашивает приложение, чем меньше этих требований – тем лучше.

Немаловажным является рейтинг приложения. Если у него три или меньше звезд, не стоит его скачивать, если у приложения пять звезд, то необходимо проверить комментарии пользователей, которые уже работали  с этим приложением.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *