Apple может выкупить подразделение Intel

17:19, 23 Июл, 2019
Анна Федорова

Компании Apple и Intel завершают переговоры о возможной передачи части бизнеса. «Яблочная» корпорация может выкупить целое подразделение у другой американской организации.

С конца прошлого года Apple начала активно расширяться. Компания купила сразу несколько стартапов, связанных с музыкой, готовит собственный агрегатор электронных СМИ и усовершенствует телевизионные сервисы. Но это еще не все. По данным сразу нескольких американских изданий, Apple находится на завершающей стадии переговоров с Intel. «Яблоко» может выкупить у своего американского конкурента бизнес, который для того является убыточным.

Какое подразделение Apple может купить у Intel?

Стороны беседуют о купле-продаже подразделения, которое занимается разработкой 5G-модемов для смартфонов. Согласно источникам, на которых ссылаются американские СМИ, «Яблоко» заплатит другой американской компании за ее бизнес 1 млрд долларов. Компании ведут переговоры больше года, но уже на следующей неделе могут оформить сделку официально.

СМИ отмечают, что для Apple сумма в 1 млрд долларов не станет большой проблемой. При этом сделка будет иметь важное значение для «яблочной» корпорации. Собственное подразделение сможет вывести компанию в лидеры по разработке 5G-технологий для собственных устройств. В случае заключения сделки, Apple получит в свое распоряжение инженерные наработки Intel, накопленные за много лет. Это сэкономит «яблочной» корпорации целые годы на разработку новых чипов под 5G-смартфоны.

Intel продаст Apple убыточный бизнес

Для Intel возможная сделка с Apple тоже станет выгодной. В последнее время производство мобильных чипов становится убыточным для компании. Intel ежегодно теряет около 1 млрд долларов на проектах, связанными со смартфонами. Немалая заслуга в этом компании Qualcomm, которая является одним из главных конкурентов Intel.

Компания без сожалений расстанется с подразделением, которое пока еще работает в ее составе. Это позволит Intel немного завернуть убытки и переключиться на другие проекты, которые тоже будут связанными с 5G. Apple в свою очередь готова трудоустроить специалистов Intel, которые работают в том самом подразделении. Всего над 5G-модемами для смартфонов в штате «яблочной» корпорации будут трудиться 1,2 тыс. человек.

Apple интересовалась бизнесом Intel и ранее, но приостановила переговоры, переключившись на соглашения с Qualcomm. Спустя некоторые время стороны возобновили обсуждение сделки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *