Апрельские выплаты от государства: когда можно получить пособия на школьников

23:45, 09 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Родителям в России рассказали, когда начнутся выплаты пособия на школьников в 2022 году. Об этом сообщает издание «Самара.Онлайн».

Когда начнутся выплаты пособия на школьников в 2022 году

Известно, что в РФ появилось новое пособие для семей с детьми. Оно назначается семьям с доходами ниже прожиточного минимума на каждого ребенка от восьми до семнадцати лет. Формально выплата уже действует — президентский указ устанавливает ее с 1 апреля текущего года. Однако семьи в стране могут получить средства только в мае, пока даже заявление на выплату подать нельзя. Принимать заявление тоже будут в мае. Обращаться с заявлением нужно в отделение Пенсионного фонда или МФЦ, а также можно будет подать его в электронной форме на портале Государственных услуг.

Пенсионный фонд обязан рассмотреть заявление в течение десяти рабочих дней, но этот срок может быть продлен, если каких-либо нужных сведений у ПФР не окажется и придется делать запрос в других ведомствах. В этом случае срок рассмотрения будет продлен еще на двадцать рабочих дней. После того как будет принято положительное решение, средства должны быть перечислены в течение пяти рабочих дней. Таким образом, первые выплаты начнут приходить на карты родителей к середине мая. Если же Пенсионный фонд отказывает в пособии, то в течение дня должен направить уведомление об этом с объяснением причины отказа.

Деньги за апрель семьи получат в любом случае

Многие россияне, когда узнали о том, что заявление нужно подавать в мае, а выплата является апрельской, сразу же начали критиковать власть. Делать этого не нужно. Несмотря на то, что принимать заявление и платить пособие будут в марте, средства за апрель семья получит в любом случае. По словам руководителя Министерства труда РФ Антона Котякова, если семья обратится за пособием в начале мая, то в этом же месяце родители получат выплату сразу за два месяца — апрель и май. Если заявление подали в конце мая, то в июне придут деньги сразу за три месяца — апрель, май и июнь.

Новое пособие, как и остальные выплаты от государства, будут переводить на карту «Мир». Если у вас есть такая карта, в заявлении обязательно укажите реквизиты, если еще нет, то до мая 2022 года у вас будет время получить эту карточку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *