Апрельский шторм: к чему готовиться метеопатам во второй месяц весны 2023 года

12:51, 01 Апр, 2023
Владислав Висл
источник фото: gismeteo.ru

Метеорологи предупреждают: мощная солнечная вспышка стала причиной апрельского шторма и проблем с сигналом радио. О том, к чему нам нужно готовиться, сообщает портал «Курьер.Среда».

Солнечная вспышка Х-класса отправила на Землю мощнейшую магнитную бурю

29 марта 2023 года произошла очередная солнечная вспышка класса Х, вызванная взрывом категории Х1.2 на солнечном пятне AR3256 возле юго-западного лимба Солнца. Излучение вспышки ионизировало верхние слои атмосферы Земли, что привело к отключению коротковолнового радио в Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии. Радиолюбители заметили потерю сигнала на частотах ниже 30 МГц в течение часа после пика вспышки, который произошел 29 марта в 06:33 по Москве.

Вспышка была импульсивной и, скорее всего, слишком короткой, а это означает, что существенного вреда она не принесет, — передаёт pronedra.ru.

Несмотря на отсутствие массового выброса корональной массы, к Земле все равно пришли магнитные бури. Согласно предварительным прогнозам, новый апрельский шторм начнется с самого первого дня месяца (то есть — с сегодняшнего) и продлится до 8 апреля включительно.

В течение первых восьми дней апреля 2023 года сила магнитной бури будет держаться на отметке 3 балла. Следующая магнитная буря начнется через сутки после первой и продлится в течение трех дней — с 10 по 12 апреля. В это время сила геоударов будет колебаться от трех до четырех баллов, а самыми опасными сутками станут 10 и 11 апреля, когда сила шторма достигнет показателя в 4 балла.

Как метеопатам противостоять атаке из космоса в начале апреля 2023 года

Эксперты напоминают, что, к сожалению, нет универсального способа, который поможет вам преодолеть все препятствия от магнитных бурь. Так или иначе, геомагнитные колебания все равно на вас повлияют, но вы можете немного улучшить свое состояние, если будете придерживаться простых правил. Исключите из рациона острую, жирную и соленую пищу, а также откажитесь от черного чая и кофе. Пейте как можно больше отваров на травах, зеленый чай (особенно полезен чай-жасмин).

Занимайтесь физическими упражнениями, достаточно будет 30-40 минут в день. Начинайте утро с разминки, а вечером, если погода позволяет, отправляйтесь на прогулку. Можно проехаться и на велосипеде. Все это поможет вашему организму закалиться и противостоять магнитным бурям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *