Апу уберут из «Симпсонов» из-за расистского скандала

19:58, 03 Ноя, 2018
Анна Федорова

Идейный отец «Симпсонов» Мэтт Грейнинг вместе со своей командой приняли решения убрать из мультфильма второстепенного персонажа Апу Нахасапимапетилона. В первый раз данный персонаж вышел на экран американского телевидения еще в 1990г. Причиной подобного решения является проведенные исследования, в которых доказано, что американские индусы считают данного персонажа личным оскорблением.

Впервые о так называемой «проблеме Апу» заговорили среди…комиков. Хари Кондаболу снял документальный фильм с идентичным названием, в котором было постоянно заострено внимание на то, что данный персонаж занимается не чем иным, как полномасштабной дискредитацией всех проживающих на территории Соединенных Штатов Америки индусов. Сценаристам мультфильма было предъявлено обвинение в расизме на почве вопроса национальности.

Несмотря на данный скандал, мистер Грейнинг объявил, что ни в коем случае не будет менять персонажа, так как он любит Апу таким, каким он был задуман изначально. В виду этого было принято решение о снятии данного героя из съемок мультфильма.

Национальностб мультгероя Апу

Напомним, что согласно Википедии, Апу Нахасапимапетилон был индийским иммигрантом, который остался в США после того, как закончил здесь университет. Исповедовал он индуизм. Основная задача данного персонажа — отражение стереотипов различных наций, проживающих в США. Конкретно Апу показывал типичного южноазиатского американца, работающего продавцом.

Главными отличиями были ярко выраженный акцент, клиентоориентированность в работе продавца и типичная для него фраза «Спасибо, приходите еще», которую он говорил и покупателям, и ворам в магазине. Когда же его обижали или плохо обращались, он говорил, чтобы убирались из магазина … и приходили еще.

Причина скандала о национальности героя

Основным толчком к недовольству американцев с индусскими корнями стала серия, в которой жители Спрингфилда устроили забастовку с требованием выселить всех иммигрантов города. При этом Апу не решился уезжать обратно в Индию, так как Америку он любит не менее типичных коренных американцев. Вначале он пожелал оформить гражданство при помощи фальшивых документов, но… передумал в виду того, что решил, что таким способом он дискредитирует и предаст имя своих предков. Поняв свою ошибку, Симпсоны помогали Апу получить легальное гражданство, и был принят закон о том, что эмигранты, находящиеся длительный период в США, могут сдавать экзамены на получение гражданства, и мистер Нахасапимапетилон смог блестяще сдать все экзамены и остаться в стране.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *